Все они – профессионалы туристической отрасли. Лицом проекта в Республике Саха (Якутия) стал полуфиналист конкурса Дмитрий Речкунов. В ближайший год ему и другим послам гостеприимства предстоит развивать региональные туристические сообщества, взаимодействуя с государственными и бизнес-структурами, общественными организациями, содействовать развитию туристической привлекательности субъектов страны, привлекать к участию в кадровом конкурсе талантливых и увлеченных специалистов индустрии, вдохновлять и заряжать коллег развиваться в профессии.

Программа «Послы гостеприимства» стартовала в 2022 году: в 78 регионах России были выбраны 107 участников проекта. На протяжении года в атмосфере творчества, дружбы, поддержки и созидания они транслировали среди профессионального сообщества идеи и ценности конкурса «Мастера гостеприимства».

«Программа «Послы гостеприимства», которую в прошлом году запустил наш проект «Мастера гостеприимства», показала свою актуальность и значимость для индустрии: послам удалось создать в регионах страны профессиональные сообщества, привлечь к участию в конкурсе «Мастера гостеприимства» тысячи новых участников, презентовать проект и платформу «Россия – страна возможностей» на более чем 45 федеральных площадках. Послы гостеприимства стали людьми, на которых равняются коллеги, к которым прислушиваются эксперты отрасли. Хотел бы искренне поблагодарить каждого участника программы за активную работу и вклад в развитие индустрии», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Алексей Комиссаров также отметил, что в 2023 году свои силы в программе решили попробовать 402 человека. Пройдя конкурсные испытания, 110 талантливых, неравнодушных, горящих идеей развивать в стране индустрию гостеприимства человек объявлены послами гостеприимства. «Уверен, что участники нового набора программы будут созидать, удивлять, поддерживать и вдохновлять всех вокруг на путешествия по нашей прекрасной стране. Успехов послам гостеприимства 2023 года!» – пожелал новым участникам генеральный директор платформы.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов подчеркнул, что целью программы в 2023 году станет формирование активного сообщества профессионалов индустрии гостеприимства и содействие развитию туристической привлекательности регионов России. Большое внимание в работе планируется уделить выстраиванию взаимодействия послов гостеприимства и органов власти, курирующих туризм в субъектах страны.

Республику Саха (Якутия) в программе «Послы гостеприимства» в 2023 году будет представлять полуфиналист конкурса «Мастера гостеприимства» Дмитрий Речкунов.

«В 2021 году мое первое знакомство с платформой «Россия  страна возможностей»  участие в конкурсе «Лидеры России», где я и еще 17 представителей Республики Саха (Якутия) приняли участие в финале конкурса во Владивостоке. Дополнительным бонусом за участие стала поездка от проекта «Больше, чем путешествие», что еще больше привлекло и вовлекло в проекты платформы «Россия – страна возможностей», – рассказывает посол гостеприимства Дмитрий Речкунов.

Посол работает в банковской сфере, но подчеркивает, что в той или иной степени жители страны неразрывно связаны со сферой туризма: будь то однодневные поездки или же длительные путешествия. Задача отрасли гостеприимства – создание привлекательных условий для разнообразной туристической активности, а проекты по развитию туротрасли – важная составляющая процесса развития, поэтому Дмитрий охотно в них участвует. Так, Дмитрий выступает в качестве эксперта конкурса «Моя страна – моя Россия», амбассадором Международной премии «МЫВМЕСТЕ».

Дмитрий уверен, что привлечение туристической отрасли для участия в проектах платформы «Россия - страна возможностей» позволит выстроить не только эффективное взаимодействие бизнеса и органов власти, но и привлечь дополнительную финансовую и медийную поддержку, что, безусловно, положительным образом скажется на привлечении туристов в регионы страны.

«Тема туризма одновременно и многогранна, и безгранична! Как привлечь в регион максимальное количество туристов из других регионов и стран? Как замотивировать внутреннего туриста отдыхать в своем регионе? Как проложить новые маршруты? Какую создать инфраструктуру? Чему учиться и какое обучение проводить? Как увеличить уровень сервиса? Как привлечь дополнительное финансирование? На эти и многие другие вопросы нужно искать ответы! И, конечно же, реализовать проекты по развитию отрасли, чтобы сделать отдых более интересным, комфортным и привлекательным!», – отмечает Дмитрий.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», АНО «Больше, чем путешествие», медиахолдинг для профессионалов турбизнеса «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Росзаповедцентр, Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Госкорпорация «Роскосмос», Российский Союз Молодежи и другие.

АНО «Россия – страна возможностей»