Об этом сообщил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко по итогам совещания с профильными ведомствами.

«Психологическая помощь – один из видов реабилитации, которая полагается военнослужащим и их близким. Такую задачу по всесторонней поддержке бойцов ставит глава республики Айсен Николаев. Учитывая новое направление работы наших психологов и потребностью в выездах в наслега и военные госпитали, мы планируем увеличить количество специалистов Центра социально-психологической поддержки семьи и молодёжи Якутии», – сказал Андрей Тарасенко.

Психологи ведут работу по сопровождению групп поддержки матерей военнослужащих, жён участников СВО, других членов семей в очном и дистанционном формате.

Круглосуточная психологическая поддержка оказывается по номерам 122-6-2 и 8-800-100-35-50. На одного психолога в среднем приходится 250 звонков в месяц, за 1 сутки – 35 консультаций. Из них, как правило, половина – сложные запросы, поэтому большая часть времени – работа кризисной психологической терапии.

Для повышения доступности и оперативности психологических услуг для семей граждан, призванных на военную службу в зоне СВО, организованы выезды психологов в районы республики.

В настоящее время специалисты из Якутии проходят переподготовку в Москве на клинических психологов для оказания квалифицированной психологической помощи военнослужащим.

Напомним, в Якутии по указу главы республики Айсена Николаева принят широкий спектр мер помощи семьям военнослужащих, в котором предусмотрена, как единовременная материальная выплата, так и бесплатное питание для детей, путевки в лагеря отдыха, приоритетное заключение договоров на целевое обучение, помощь с газификацией домов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)