Эмитентом первой в мире марки-виньетки из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) выступил историко-приключенческий филатуристский проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» https://postventure.ru при участии Якутской косторезной фабрики «Туску» при поддержке Министерства по делам предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), ГАУ РС(Я) «Агентство развития туризма и территориального маркетинга», Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия), Международного сообщества филатуризма и туристического комплекса «NARAADA».

Автором туристского бренда «Якутия – родина мамонта» и первой в мире марки-виньетки из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) выступил исследователь – путешественник, историк почты, руководитель Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член РГО-ОИАК и руководитель Международного сообщества филатуризма – Валерий Сушков. Дизайнер марки и спецштемпеля – Наталья Плигина.

marka Biven mamonta 2

Марка-виньетка из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) разработана и выполнена в производственном цеху Якутской косторезной фабрики «Туску» с участием мастеров-косторезов. На необычной марке размещен 3D логотип туристского бренда «Якутия – родина мамонта», а также надпись на английском языке MAMMOTH TUSK STAMP, что означает марка из бивня мамонта. Марка с 3D гравировкой имеет вес – около 10 г, толщину – 3 мм., размер – 40 x 50 мм., имеет свой персональный номер начиная от №1 и т.д. и уникальный номинал – 1 или 2 бивня, а также год выпуска – 2023.

Первая в мире марка-виньетки из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) и спецштемпель «Якутия – родина мамонта» будут отправлена в адрес Научного архива РГО, центрального офиса РГО и в Центральный музей связи имени А.С. Попова.

В дальнейших планах у автора первой в мире марки-виньетки из бивня мамонта Валерия Сушкова – это создание линейки марок из бивня мамонта с художественными иллюстрациями якутских былин и сказаний при непосредственном участии якутских художников-граверов.

Марки-виньетки из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) выпущены ограниченным тиражом преимущественно для филателистов и коллекционеров. Подлинность марки-виньетки из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) подтверждает сертификат соответствия от якутской косторезной фабрики «Туску».

marka Biven mamonta 3

«Традиции почтовых сообщений»