На сегодня в фронт-офис «Моя работа» обратились 9 участников СВО и 9 членов семей военнослужащих.  Об этом в ходе брифинга 27 февраля сообщила руководитель Управления занятости населения городских округов Якутска Мария Слепцова.

«С момента начала специальной военной операции в фронт-офис «Моя работа» в городе Якутске обратились девять граждан – участников СВО. Из них три гражданина трудоустроены, один участник СВО получил статус самозанятого и открыл своё дело, двое прошли профессиональное обучение. Один изъявил желание пройти профобучение на водителя БЕЛАЗа. Ещё один участник спецвоенной операции трудоустраивается, сейчас проходит проверку службой безопасности предприятия, так как будет работать в охраняемом предприятии специального назначения», – сообщила Мария Слепцова. 

Кроме того, по вопросам содействия занятости обратились девять членов семей участников СВО, которые также трудоустраиваются, проходят курсы повышения квалификации, становятся самозанятыми.

Мария Слепцова добавила, что обратившиеся в фронт-офис «Моя работа» получают государственные услуги в сфере занятости: содействие в трудоустройстве, открытие собственного дела, в том числе возможность стать самозанятым, психологическую поддержку, социальную адаптацию, профессиональную ориентацию, при необходимости направление на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для переквалификации или получения новых компетенций.

По вопросам содействия в трудоустройстве можно подать заявление на портале «Работа России» или государственных услуг. «Также можно подойти к нам в фронт-офис «Моя работа» по адресу: Якутск, ул. Петра Алексеева, 19/3, или службы занятости в районах», – сообщила Мария Слепцова.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)