Жителей Горного района и всех якутян с этим знаменательным событием поздравил и.о. генерального директора института Геокультурного развития, государственный советник республики Андрей Борисов. Он отметил, что Афанасий Николаевич был великим художником и замечательным человеком. «Афанасий Осипов внес огромный вклад в развитие искусства Якутии и страны», – подчеркнул Андрей Борисов.

В торжественном открытии бюста Афанасия Осипова приняли участие его сын Борис Осипов, глава Горного улуса Никита Андреев, художники, писатели республики, жители и учащиеся школ района.

Творчество Афанасия Николаевича Осипова – это ярчайший пласт отечественной живописи. Благодаря его таланту художественное искусство Якутии обогатило многонациональную культуру страны. Всей своей душой, своими крепкими корнями Афанасий Николаевич был связан с родиной, и в своих произведениях он отразил впечатляющую картину жизни нашей суровой земли, ее историю и настоящее. Творчество мастера многогранно, его невозможно охватить и осмыслить по каким-то отдельным канонам. Афанасий Осипов запечатлел силу духа людей Якутии, их искренность, целеустремленность и мужество.

Афанасий Николаевич считал, что искусство не стоит на месте, оно развивается вместе с обществом, вдохновляя людей на созидание.  Много лет он был Президентом Академии духовности республики. Сейчас мы понимаем, как много было им сделано для укрепления нравственных ценностей, для формирования в нашем обществе гражданственности и патриотизма. 

Выдающийся художник и мыслитель, истинный сын своего народа, Афанасий Николаевич Осипов оставил великое наследие, и мы должны с огромной благодарностью сохранить его произведения, сохранить дух его творчества для будущих поколений.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото газеты "Сила труда" Горного улуса