В ходе брифинга 1 марта первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Алевтина Аргунова сообщила что оказано более 4 тысяч различных мер помощи.

«На сегодня более тысячи детей освобождены от платы, взимаемой за посещение детского сада. 1 170 учащихся школ с 5 по 11 классы обеспечены бесплатным питанием. Так как приближается летний сезон, увеличилось количество заявок на бесплатные заявки в детские оздоровительные лагеря», – сообщила Алевтина Аргунова.

По системе среднего профессионального и высшего образования продолжается заключение договоров о целевом обучении с членами семей участников специальной военной операции – студентами техникумов, колледжей и вузов, а также устанавливаются повышенные стипендии учащимся высших и средних профессиональных учебных заведений в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя.

Чтобы воспользоваться мерами поддержки семей участников спецвоенной операции, можно подать комплексное заявление в МФЦ или обратиться электронно через портал государственных и  муниципальных услуг e-yakutia.ru.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)