Об этом сообщили на конференции золотопромышленников-2023, которая проходит в эти дни в Якутске. 

«Сегодня благодаря росту промышленности создаются новые рабочие места для местных жителей. Только за прошлый год было создано дополнительно более 2 тысяч новых рабочих мест. За время реализации проекта «Местные кадры в промышленность» с 2017 года более 48 000 якутян устроились на работу в крупные предприятия республики. Компании уже сегодня реализуют новые проекты, расширяют производство и приглашают якутян к себе на работу – Эльгинский угольный комплекс, проекты Колмара, Алданский промышленный кластер, месторождения Кючус и Сиваглинское, разработка Сыллахского угольного месторождения», - отметил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. 

«Так, в отрасли растут заявки на целевое обучение с дальнейшим гарантированным трудоустройством, это +60%! Молодые специалисты готовы начать свою карьеру на родине, где производство растет рекордными темпами – индекс промпроизводства 110,1%, в десятке лидеров по стране. За всеми этими достижениями стоят местные специалисты», - подчеркнул министр промышленности Максим Терещенко.  

Напомним, что по итогам первого квартала 2023 года уровень общей безработицы в регионе снизился до исторического минимума – 5,8% . 

Согласно мартовскому рейтингу РИА Якутия благодаря добывающей отрасли вошла в ТОП-5 по стране по заработной плате. Работодатели в промышленности готовы предложить жителям в среднем 160 тысяч рублей с льготами и надбавками и с дальнейшим карьерным ростом. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)