На ощущение счастья в 2023 году влияют такие факторы, как качество товаров и цены на них, ассортимент услуг, реклама, обслуживание в магазинах и торговых центрах, услуги банков и финансовая грамотность, личная жизнь и любовь, здоровье, работа и зарплата, досуг и развлечения, спорт, самореализация, перспективы и возможности развития. Это и многое другое выяснил  Банк “Ренессанс” в  рамках ежеквартального исследования уровня счастья.

Кроме того, на ощущение счастья влияет и регион проживания.

Самый высокий уровень счастья – 7,21 балл по десятибалльной шкале -  наблюдается у жителей Северо-Кавказского округа. На втором месте Южный округ, у них средний уровень счастья 7,1 балла. Немного отстают Приволжский (6,8) и Сибирский (6,69) округа. 

В Дальнем Востоке и Урале уровень счастья составил 6,52 балла. В Северо-Западном округе – 6,45.

В Центральном округе средний балл счастья – 6,41 и это самый низкий показатель по стране. Уровень счастья в двух столицах составил 6,6 в Санкт-Петербурге и 6,49 в Москве.

В чем счастье

В разных регионах счастье видят по-разному.

Жилье, семья и дети, личная жизнь и секс делают счастливее жителей Кавказа. Наименьшее ощущение счастья приносят транспорт и качество и ассортимент товаров.

На Юге счастье – это отдых по выходным, туризм и еда –  ее качество и разнообразие. Похожая ситуация на Дальнем Востоке: в тройку лидеров факторов счастья кроме зарплаты вошел туризм и отдых по выходным.

В Приволжском округе – счастье в жилье, семье и детях, личной жизни и сексе.

В Сибирском – больше всего счастья жители чувствуют от перспектив и возможностей развития, друзей и семьи.

В Центральном регионе главные факторы счастья –  шоппинг, здоровье и медицина. 

В Северных регионах – секс, зарплата, онлайн покупки и телевизор.

«Сильная сторона этого исследования в том, что в нем анализируются разные уровни восприятия одних и тех же событий и в разных регионах это объяснимо отличием "ценностного ряда". Например, на Кавказе главное богатство не деньги, а дети. Центральная Россия не собой живёт, а Москвой. То есть оно нам дает понимание не только запроса в том или ином регионе, но и ценностях и ощущениях», – отметил Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24