Об этом сообщила заместитель министра образования и науки республики Виктория Захарова.

«Министерством образования и науки организован ежедневный мониторинг за оказанием мер поддержки детям участников специальной военной операции. Сегодня 1 157 детей освобождены от платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования республики. 1 170 обучающихся 5-11 классов получают бесплатное питание в общеобразовательных организациях в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя», – проинформировала Виктория Захарова.

Принято 1 352 положительных решения о предоставлении бесплатных путёвок в детские оздоровительные лагеря детям военнослужащих-участников СВО в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет.

Заключено 122 договора о целевом обучении членов семей участников специальной военной операции – студентов колледжей, техникумов и вузов. Повышенную стипендию получает 341 студент вузов и ссузов в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя, в том числе сами участники СВО, уволенные с военной службы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)