В республике первый отряд юных карбышевцев был открыт в п. Жиганск, далее - в школах Чурапчинского, Таттинского улусов. В этом году к ним присоединились учащиеся школ из Амгинского, Усть-Алданского улусов. Ребятам вручили нагрудные знаки Юнармии и чёрные береты «Юных карбышевцев».

Команда инструкторов из ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции, офицеров запаса, педагогов, представителей ДОСААФ, тренеров центра подготовки «Боотур» и штаба ОД «Юные карбышевцы» обучила школьников основам физической подготовки и самообороны, тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской подготовки.

Как отметил руководитель движения «Юные карбышевцы», старший лейтенант Анатолий Храмов, навыки, полученные ребятами во время сборов, пригодятся не только в военной службе, но и в гражданской жизни.

Ребята показали свои знания, умения в деловой игре «Вектор патриотизма», конкурсе стендапа и миниатюр «С шуткой в сапогах!», на фестивале армейской и патриотической песни «Якутяне на страже Отечества». Сборы завершились военно-спортивной игрой «Без права на ошибку!».

В Якутии межрегиональное детское военно-патриотическое общественное движение «Юные карбышевцы» — юнармейское крыло инженерных войск России ведет свою работу с 2019 года. Ключевое направление работы - целевая подготовка школьников по инженерно-техническому направлению для прохождения службы в рядах инженерных войск ВС РФ и профориентация для выбора будущей профессии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)