Ход подготовки рассмотрел председатель правительства республики Андрей Тарасенко на заседании организационного комитета в Чурапчинском районе, где сейчас проходит отчёт правительства.

Как сообщил замминистра по физической культуре и спорту Гаврил Мохначевский, в план вошло свыше 20 мероприятий, которые пройдут в Якутске и Чурапчинском районе.

Андрей Тарасенко поручил руководству Минспорта совместно с Минобрнауки рассмотреть вопрос введения единовременной стипендии, посвящённой 95-летию Дмитрия Коркина. Она может быть присуждена студентам ссузов за высокие спортивные достижения и успехи в учёбе.

«Дмитрий Петрович Коркин – легендарный тренер, которого знают и уважают далеко за пределами Якутии. Он был педагогом-новатором, смог воспитать чемпионов, которые прославили республику на весь мир. И поскольку 2023 год это ещё и Год педагога и наставника, одной из важнейших задач всех юбилейных мероприятий является широкое освещение его уникальной истории и опыта среди нашего молодого поколения», – отметил председатель правительства республики.

В сентябре в Якутске пройдут соревнования по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина, планируется, что участие примут спортсмены из порядка 15 стран. Отдельно проведут турнир среди юношей.

Перспективы развития вольной борьбы обсудят на научно-практической конференции, которая также состоится в столице республики в сентябре. Также запланированы тематические уроки и конкурсы для детей и подростков. 

В 2023 году начнут снимать фильм о жизни и деятельности великого тренера. Сейчас идёт сбор материалов и интервью. На съёмки фильма производственно-творческий коллектив получил грант в размере 5 млн рублей по госпрограмме «Развитие культуры в Республике Саха (Якутия)».

В самом селе Чурапча проведут ремонт инфраструктуры, включая дороги, объекты благоустройства.

Напомним, организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 95-летию со дня рождения заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина утверждён в 2021 году распоряжением Главы Якутии Айсена Николаева.

Дмитрий Петрович Коркин – заслуженный тренер ЯАССР, РСФСР, СССР, педагог-новатор, основатель якутской школы вольной борьбы. Он воспитал двух олимпийских чемпионов, призёра олимпийских игр, около десяти чемпионов мира, заслуженных мастеров спорта СССР, более 160 мастеров спорта СССР.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)