Соревнование проходит ежегодно, собирая свыше 2,5 млн. школьников из более 80 регионов России и десятков стран на классных, школьных, районных, региональных и финальных этапах.

Талантливые школьники прочитают наизусть по своему выбору любимые отрывки из русской и зарубежной прозы: прозвучат произведения Льва Толстого, Александра Дюма, Джона Толкина, Джозефа Киплинга и др. А помогут искусно и точно донести идеи авторов яркие сценические образы, ведь юные театралы всегда детально прорабатывают костюмы, пластику и мимику, манеру эмоциональной и вовлекающей подачи материала.

Своей искренней увлеченностью и актерским мастерством участники привлекают и юную зрительскую аудиторию. Каждый этап становится поводом расширить кругозор, открыть новых авторов и произведения, полюбить чтение, а конкурс в целом формирует вокруг себя русскоязычное детско-юношеское интеллектуальное сообщество.

В жюри регионального этапа вошли:

Бережнова Анжелика Николаевна – ведущий методист ГБУ РС(Я) «Институт геокультурного развития» Министерства Культуры и духовного развития РС(Я)       

Захарова Анна Александровна – начальник отдела научных коммуникаций и по связям с общественностью Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», член Союза журналистов России       

Ксенофонтова Розалия Ивановна – заведующая отделом культурно-просветительской деятельности ЦГБ "SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева"               

Петрова Валентина Дмитриевна – член Союза журналистов РС(Я), редактор радио       

Сутакова Диана Викторовна – специалист литературного отдела, ГБУ РС(Я) "Театр юного зрителя"

Три победителя регионального тура становятся участниками Всероссийского финала конкурса, который пройдет в несколько туров в международном детском центре «Артек». А три победителя этого этапа выйдут в суперфинал, который состоится на Красной площади в Москве.

Партнеры «Живой классики» подготовили подарки победителям и участникам конкурса: крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и СНГ «Литрес» подарит финалистам абонемент на 3 месяца, Институт Кино, созданный на базе факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ,  подарит финалистам в Москве памятные призы, Плюс Детям подарит доступ к подписке Яндекс Плюс с опцией «Детям» всем участникам регионального этапа, а экспертное жюри Классического пансиона МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках отборочных мероприятий Классического пансиона МГУ имени М. В. Ломоносова пригласит на бесплатной основе в число своих воспитанников-стипендиатов для очного или заочно-дистанционного обучения на учебный год 2024/2025.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Всероссийский конкурс «Живая классика»