Словосочетание «хатасский беспредел» вот уже несколько лет на слуху у горожан: речь идет о земельных участках на 12-м километре Покровского тракта, которые активно осваивались в течение почти десяти лет. Некоторые владельцы успели за это время изменить назначение своих земель с сельскохозяйственных угодий на земли под индивидуальное жилищное строительство и ЗАКОННО построить на участках жилые дома.

Об этом сообщил сопредседатель Народного Фронта в РС(Я) Алексей Лаптев.

Так, семья Афанасьевых, которые судились с АО «Сахатранснефтегаз» в течении 7 (!) лет, в сентябре 2023 года получили исполнительный лист, где Афанасьевых обязали снести свой дом с хозяйственными постройками, но с предварительной оплатой денежной компенсации со стороны Сахатранснефтегаз, но государственное предприятие в очередной раз пыталось оспорить решение.

12 декабря 2023 года Определением Девятого кассационного суда в г. Владивостоке встал на сторону семьи Афанасьевых и полностью отказал в иске Сахатранснефтегаз.

Афанасьевы сдали исполнительный лист в ПАО Сбербанк в г. Якутске где очень долго разбирались. Из-за волокиты в Сбербанке забрали исполнительный лист 12 марта сдали заявление в городской отдел приставов (УФССП).

Однако, ранее 12 февраля пристав возбудил исполнительное производство, по заявлению Сахатранснефтегаз, в отношении семьи Афанасьевых, где требовал приступить в течении 1 дня (!) к сносу жилого дома, где они на сегодняшний день проживают. После того как Афанасьевы с адвокатом (по вызову пристава исполнителя) сходили на прием, пристав исполнитель, сознав свою ошибку, сам на себя подал в городской суд. 4 марта суд вынес Определение о прекращении исполнительного производства в отношении семьи Афанасьевых.

Очень интересная позиция руководства Сахатранснефтегаз к простым жителям республики, которые в этой ситуации в принципе-то не виноваты.

В компании на запрос Народного Фронта ответили, что сначала семья Афанасьевых должна снести свой жилой дом и только после этого выплатит компенсацию, хотя выплата должна быть предварительная. Поэтому в Народном фронте надеются, что пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство в отношении АО «Сахатранснефтегаз» и с не меньшей оперативностью, которую проявлял ранее, в течении 1 дня взыщет компенсацию для семьи Афанасьевых.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24