Разработчики представили гостям "Цифрового алмаза" усовершенствование системы оповещения и информирования населения о ЧС в Якутии на основе коротковолновой связи.  

e9d3adbc dc90 4f9c b3fd da8e37673927

В рамках проекта  местные разработчики предлагают внедрить в улусах радиостанции «Долина» (65 Вт) в ЕДДС райцентров, радиостанции для пунктов обогрева на зимниках и переносные радиостанции для населения (оленеводов, охотников, дальнобойщиков, туристов и др.).

Генеральный директор фирмы-разработчика Николай Находкин:

«Безопасная Арктика» возникла из моего опыта работы спасателем республики. Работая «на земле», я видел все проблемы в труднодоступных селах и местностях, в том числе отсутствие связи. В Советское время у оленеводов были радиостанции «Карат». Мы решили восстановить и модернизировать их, чтобы они были поменьше размером, но дальность осталась такая – 300-500 километров (горы, лес не мешают). Сделали три вида радиостанций. Одна из них - радиостанция «Эрэл» (в переводе на як.яз «Надежда»). Она переносная, чтобы любой охотник мог возить с собой. Второй вид радиостанции называется «Зимовье» - для установки на зимниках. При поломке машины, чтобы человек мог добраться до нужной избушки и мог передать информацию экстренным службам. Рация побольше называется «Долина», ее можно установить в районных центрах у дежурного ЕДДС. Считаю, что в 21 веке не должно быть такого, чтобы человек из-за отсутствия связи мог умереть», - рассказал Находкин.

Он отметил, что совместно со Службой спасения республики в эти дни запланированы испытания в поселке Булус Намского улуса. Там строится помещение поисково-спасательного отряда. «Дальше идет очень сложная местность, вплоть до Сангар Кобяйского улуса. Летом - шторма, постоянно люди погибают, зимой там переметает. Разговаривал с главой Кобяйского улуса Иваном Левиным, решили реализовать пилотный проект. На Белянке есть кордон Минэкологии, но у них тоже нет связи.  Там можно поставить рацию, чтобы в случае критических ситуаций вызвать помощь. И дальше в местности Арылах, где переметает, поставить автоматические рации», - поделился гендиректор фирмы.

На свои рации ООО «Безопасная Арктика» получила специальное разрешение от главного радиочастотного Центра. «Мы можем просто передать районным администрациям свои рации в аренду. Им даже покупать не надо. Зато сколько жизней будет спасено! Частники могут купить себе переносные рации по цене - от 58 тысяч рублей», - сказал наш собеседник.

В отличие от спутниковых телефонов пользователи коротковолновых раций могут не платить за трафик. «Если даже оленеводу подарят спутниковый телефон, его зарплаты не хватит на то, чтобы оплачивать по тарифу. А по нашей рации хоть десять лет он может болтать сутками», - пояснил он.

«Мы испытывали разработку почти 2 года. Работаем с МЧС. Они с прошлого года возили рации на паводки в Ленск, в Колымские районы. Испытывали. Говорят, за 300 км можно по ним спокойно разговаривать. Что немаловажно, наши рации могут подзаряжаться от солнечной батареи», - добавил Находкин. 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24