Теперь в Якутии вознаграждение приёмному родителю за воспитание второго и последующего ребёнка в арктической зоне республики составит от 15 883 рублей до 34 942 рублей и в центральной части Якутии от 14 181 рубля до 31 198 рублей на каждого ребёнка в зависимости от возраста и состояния здоровья ребёнка. Ранее вознаграждение на второго или последующего ребёнка составляло 60% от базового размера вознаграждения.

Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова отметила, что изменения, в первую очередь, направлены на расширение института приёмных семей.

«В июле прошлого года глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев встречался с семьями победителями республиканского конкурса «Семья года», где семьи внесли свои предложения о дальнейшем совершенствовании мер поддержки приёмных семей, чтобы каждый обездоленный ребёнок нашел семью. Айсен Сергеевич поддержал предложение семей, и мы с коллегами из правительства взяли этот вопрос в проработку. Данное изменение в законе позволит увеличить число детей, устроенных в семьи, простимулировать граждан и повысить их ответственность за содержание, воспитание ребёнка», - сказала Елена Волкова.

Напомним, с 2024 года также увеличены расходы на содержание приёмного ребёнка, вне зависимости от очередности. Размер вознаграждения теперь составляет не меньше величины прожиточного минимума. Отметим, что изменения в законопроект внесены по законодательной инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии