«Обеспечение высокоскоростным доступом в интернет открывает большие возможности для развития территории. Благодаря проекту, запущенному Минцифры России, жители сёл и посёлков получили возможность повлиять на появление высокоскоростного интернета в любом малом населённом пункте республики. Для этого достаточно до 12 ноября на сайте проголосовать за свой населённый пункт», – отметил глава Якутии Айсен Николаев. 

Лидером голосования в Якутии является село Белькачи Усть-Майского района, за который отдан 541 голос. На втором месте – Большой Хатыми Нерюнгринского района (527 голосов), на третьем месте – село Тенкя Сунтарского района с 475 голосами.

Село, за которое отдано больше всего голосов в регионе, приоритетно подключат к высокоскоростному интернету. Всего по итогам всероссийского голосования к 4G подключат 1800 малочисленных населенных пунктов страны.

Напомним, в голосовании могут принять участие все совершеннолетние граждане России. Свой выбор можно отдать только за населенный пункт из того региона, где вы прописаны. Проголосовать можно через Госуслуги по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet или по почте, направив письмо на адрес Минцифры России: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. В письме необходимо указать имя, адрес регистрации и малый населённый пункт, куда нужно провести интернет. По почте письма будут принимать до 26 ноября.

Список сел, которые обеспечат интернетом 4G уже в следующем году, Минцифры опубликует 26 декабря 2022 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)