Как отмечают участницы проекта, за время обучения они получили знания, опыт оформления и защиты бизнес-проекта, получили обратную связь и самое главное – команду единомышленников.

Образовательный проект проводится Центром «Мой бизнес» с 2018 года. Эта прекрасная возможность для мам сделать первые шаги в бизнесе. Проект помогает сделать стартап более комфортным, преодолеть сложности, с которыми можно столкнуться в начале пути.

Анджела Матаннанова является победительницей проекта. Она по образованию логопед-дефектолог. Во время декретного отпуска она все чаще стала задумываться об открытии частного кабинета. Свою мечту ей удалось осуществить – она ушла из найма и открыла в Якутске Центр развития детей «Мама-логопед».

«Меня привлекла идея заключить социальный контракт для открытия бизнеса. Для этого стала разрабатывать бизнес-план по открытию центра развития ребенка, сдала документы и защитила свой проект перед комиссией. Мне одобрили соцконтракт на сумму 350 000 рублей. Это была моя первая победа. Благодаря проекту «Мама-предприниматель» я научилась делать финансовые расчеты и правильно оформлять бизнес-план, также выстроила маркетинговую стратегию, познакомилась со многими интересными людьми, мамочками, у которых есть действующий бизнес. Мне, как начинающему предпринимателю, было очень интересно послушать истории развития преуспевших в своем деле женщин, расширила свой круг общения. Хочу выразить благодарность Центру «Мой бизнес» за проект, который дает возможность раскрыть свой предпринимательский потенциал!» — рассказывает Анджела

Сейчас в Центре Анджелы Матаннановой трудятся учителя английского языка, математики и начальных классов.

Самозанятая Алгыстана Филиппова, находясь в отпуске по уходу за ребенком, решила начать вести свое дело. В прошлом году она заключила соцконтракт и получила субсидию от Центра занятости населения. Благодаря этой финансовой помощи, ей удалось сформировать стартовый капитал в размере 350 тысяч рублей.

«После участия в программе «Мама-предприниматель» я в сентябре открыла студию «Fun time» в Вилюйске. До этого мы предлагали только выездные мероприятия. Еще мы купили аппарат для пенных вечеринок, который будем использовать летом. Это первый такой аппарат в нашем городе. Дальше будем расширяться, в этом году снова будем подаваться на социальный контракт. Думаю что участие в программе мне здорово помогло понять как устроен бизнес», - поделилась мыслями Алгыстана.

Анастасия Афанасьева поделилась, что пойти на риск и купить оборудование, ее вдохновили другие мамы-предприниматели. Они общаются в группа в мессенджере, где они делились успехами и первыми шагами. Тем самым они мотивировали друг друга, есть проекты, которые начинают реализовываться даже спустя полгода.

«Я не забросила свою идею, и за этот период подошла к реализации проекта. Сначала зарегистрировалась как предприниматель в декабре, а потом купила фудтрак. Это первый фудтрак в Чурапче, а возможно даже в республике Саха (Якутия). Потому что существующие аналоги являются прицепами, а не специально оборудованной машиной. Средства на приобретения я получила по социальному контракту. На «Мама-предприниматель» нам рассказали о том, какие формы поддержки есть для начинающих. Я смогла по тому же проекту, который защищала ранее, получить 500 тысяч, плюс мы с семьей добавили деньги от себя. Рисковать большой суммой волнительно, но это моя мечта. Я замотивирована организаторами и участниками проекта и только поэтому смогла дойти до этапа реализации. На проводы зимы я собираюсь начать работу фудтрака и буду выезжать в близлежащие населенные пункты на мероприятия», - рассказала Анастасия.

Наталья Егорова рассказала о том, что смогла открыть свой бизнес в городе Нюрба. Как самозанятая зарегистрировалась в ноябре. В том же году стала резидентом бизнес-инкубатора в Нюрбинском районе. Взяла в аренду комнату и перед новогодними праздниками запустила бизнес по прокату костюмов, часть которых были куплены, часть были сшиты самостоятельно.

«У меня в ассортименте представлены детские маскарадные костюмы и женские платья для праздников. Я довольна, что открыла свой бизнес. В будущем собираюсь расширить предложение. Участие в программе, помогло мне при составлении бизнес-плана и завести новые знакомства», - поделилась планами Наталья.

Участницы проекта «Мама-предприниматель» передают привет всем женщинам и желают всем прийти к осуществлению самых заветных желаний не только на 8 марта, но и в любой другой день.

Мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»