photo 2024 03 20 23 48 33

Сегодня в ТЮЗ-е занимаются более 40 детей в детской музыкальной театральной студии «Тускул» Веры Павловны Ефремовой, а также во вновь созданной якутской студии «Уктэн» Марии Никитичны Даниловой. Хормейстер Лариса Тароева учит студийцев вокалу. Коллектив театра состоит из опытных артистов и молодой плеяды выпускников театральных вузов и ссузов. За их потрясающими спектаклями и музыкальными представлениями наблюдают не только столичные зрители, но и жители улусов, куда артисты активно выезжают с гастролями. К примеру, в рамках проекта «Кун» памяти артистки театра Айталины Ильиной фестиваль ТЮЗ проходят в Верхневилюйском улусе.  

457078c8 cb54 467b 935c 0ccbae227392

Государственный театр юного зрителя под руководством заслуженных работников культуры РФ Матрены и Алексея Павловых является в республике флагманом тюзовского движения. Каждый театральный сезон наполнен премьерами, гастролями, фестивалями и благотворительными проектами. Детям показывают много произведений из школьной программы, потому билеты быстро расходятся. Малышам здесь тоже рады, для них ставят разные сказки, а иногда проводят утренники.  

В Якутии всего три детских театра: в городе Якутске, в Алдане (муниципальный ТЮЗ) и театр кукол в Нерюнгри. «Сейчас в каждой школе уже организовываются кружки, театральные коллективы. Так что приобрещение молодого поколения к театральному искусству в республике идет полным ходом», - отметил  художественный руководитель гостеатра Алексей Павлов.

20 марта в большом и дружном «семейном кругу» ТЮЗ-овцы отметили международный день театра для жетей и молодежи.  Показали спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», развлекали гостей песнями, танцевальными флешмобами и угостили детей мороженым.   

93415095 7bfb 4ee6 a6b0 659416e13c64

Народу в этот день, в прочем, как и в любой другой день выступлений - яблоку негде упасть. Зал маленький, не вмещает всех желающих, поэтому некоторые вынуждены садиться на стульчики из фойе. Для посетителей теснота в ТЮЗ-е особенно бросается в глаза после мероприятия, когда выстраивается очередь у гардероба. А к выходу на сцену артисты готовятся в крохотных гримерных.   

Здание  ТЮЗ старое, оно было построено еще в 1964 году. В 2019 году дом признали аварийным. Однако после ремонтных работ (которые длились около 3 лет) детей пустили обратно. Есть предположения, что театр могут разместить в новом помещении строящегося Арктического центра эпоса и искусств. Кроме того, не исключается возможность строительства нового здания.

Главный режиссер ГБУ РС (Я) «Театр юного зрителя» Александр Титигиров:

- Сегодня среди наших детей будущие артисты ТЮЗ, Саха театра, Театра оперы и балета, Русского театра.  Они вырастут, продолжат наше дело. Уже сейчас это понятно. Конечно же, хотелось бы для них лучших условий. В других регионах мы видим, что детские театры очень красивые, просторные. Надеемся, в Год семьи в РФ и в Год детства в Якутии региональные власти  уделят внимание ТЮЗ и помогут решить вопрос с новым зданием. Планов у нас громадье, будем ставить новые спектакли, воплощать в жизнь новые проекты.

За комментариями мы обратились к министру культуры и духовного развития Якутии Афанасию Ноеву. «Пока воздержусь от каких-либо комментариев, потом видно будет», - сказал он. 

Мы направили запросы к другим должностным лицам регионального кабмина и парламента республики, будем рассказывать о ходе развития событий.  А пока остается надеяться, что в Год детства, объявленный главой республики, дети не останутся без его внимания и заботы. 

(Продолжение следует).

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24