На выходных температура воздуха в Якутске «прогреется» до минус 18 градусов. По мнению синоптиков, уже с середины марта до середины апреля «зима окажет явное сопротивление».  

Наступления климатической весны в марте большинству россиян ждать не стоит из-за большой плотности снега, в ближайшие дни её встретят только жители Калининградской области, Краснодарского края и Крыма, заявил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Поскольку снега много, и, самое главное, плотность снега большая... поэтому сойдет он не скоро, по расчётам, не раньше первой декады апреля", - сказал Вильфанд.

Он предупредил, что ждать "явной" весны в марте не стоит. Температура, близкая к 17 градусам, прогнозируется после середины апреля.

"Но есть три региона, где будут все-таки двузначные температуры. Это Калининградская область, там очень тёплые воздушные массы с юго-запада, Крым и Краснодарский край", - сказал синоптик.

По его словам, в Крыму в ближайшие дни температура поднимется до 18 градусов, в Краснодарском крае до конца недели ожидается 10-13, а в районе Сочи - 15-16 градусов.