Мероприятие организовано в рамках научно-практической конференции «Нейронауки для практической медицины». На открытии заседания подписано соглашение о сотрудничестве между Республиканской больницей №1 – Национальным центром медицины и Федеральным центром мозга и нейротехнологий ФМБА России.

Как отметил генеральный директор ФГУ «ФЦМН» ФМБА России, член – корреспондент РАН, доктор биологических наук Всеволод Белоусов, за созданием таких инновационных организаций всегда стоит сильная воля больших личностей.

Medcentr Nikolaeva 2

«Это люди с высокой миссией, которые всегда думают о благе народа. Ваш Первый Президент Михаил Ефимович Николаев был и остаётся таким, и я рад, что у него есть продолжатели, последователи в лице большой команды Медицинского центра во главе со Станисловом Николаевичем. Я желаю не останавливаться на достигнутом, развиваться, и открытие сегодня Центра мозга и нейрогенетики является тому свидетельством», - сказал Всеволод Вадимович.

Генеральный директор РБН №1 – НЦМ имени М.Е. Николаева Станислав Жирков напомнил, что Указ Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева о присвоении имя Первого Президента ведущему учреждению здравоохранения вышел 13 ноября 2022 года.

Medcentr Nikolaeva 3

«От лица всех бывших и действующих врачей, и конечно же от имени пациентов, выражаем огромную благодарность Айсену Сергеевичу и Михаилу Ефимовичу за бесценный вклад в развитие республиканской больницы, ныне флагмана здравоохранения республики. Поздравляем всех с этим знаменательным событием», - сказал главный врач Станислав Жирков.

Руководитель Библиотеки-архив Первого президента М.Е. Николаева – Николаев-центра Юрий Семенов подчеркнул завет Алексея Кулаковского о том, что народ саха может выжить в этих сложнейших условиях только благодаря уму и таланту, безграничному стремлению к развитию, в мире и согласии с великим русским народом.

«И все это воплотил в жизнь Михаил Николаев – открыл Академию наук, более 200 школ и 300 детских садов, 10-ки вузов, развил инфраструктуру образования, науки, спорта, сельского хозяйства - всех сфер для благополучия человека. И одним из ярких творений стал медицинский центр, который задал высокую планку всей стране. Благодарим от имени народа нашего ил Дархана Айсена Николаева за благородное решение», - сказал Юрий Семенов.

Medcentr Nikolaeva 4

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24