Как отметила министр культуры страны, важно создать для режиссеров региона площадку, где они смогут показать свои работы, общаться на актуальные темы и вдохновляться на новые проекты.

Афанасий Ноев рассказал о ходе реализации масштабного проекта – создания Арктического центра эпоса и искусств в Якутске, что позволит проводить крупные мероприятия международного и всероссийского уровней.

Также на встрече обсуждены вопросы реализации президентского национального проекта «Культура». При поддержке федеральных властей по республике проводится строительство, ремонт и переоснащение учреждений культуры. Коллективы Якутии продолжат активно участвовать в программах «Большие гастроли» и «Мы – Россия». В текущем году они 17 раз выступили в городах страны и дали три концерта в новых регионах.

Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году. За последние пять лет в Якутии в рамках нацпроекта введено 45 объектов культуры, улучшена материально-техническая база 139 клубов, проведен капитальный ремонт в 19 учреждениях культуры, создано 14 модельных библиотек, оснащено инструментами 18 детских школ искусств, приобретено 5 автоклубов. Посещаемость культурных мероприятий выросла с 2019 года в 1,6 раза и достигла в 2022 году максимума – более 19,5 млн посещений. Республика занимает лидирующие позиции в России по количеству производства кинофильмов после г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)