Последовавшие затем достижения и успехи первых ста лет нашей республики мы связываем с просвещением, образованием и наукой. Не будь в начале пути высоких целей и задач, вряд ли наши достижения были бы столь значимы и приемлемы. Мудрость и дальновидность, видение и понимание миссии на заре становления республики сделали наш народ высокообразованным и высококультурным, способным изменить свою судьбу и сотворить историю.

И снова, как и сто лет назад наш народ стоит перед новым выбором, лицом к новым, глобальным вызовам. Сегодня информация и знания определяют успех и неудачи, богатство и бедность, могущество и слабость. Весь мир вступил в новую эру, в эру развития высокого интеллекта. Машинное обучение, большие данные и искусственный интеллект, нанометровые микропроцессоры и квантовая информатика формируют реалии экономики знаний, которая уже случилась, и мы подошли к ее вожделенным вратам. Но, есть огромная опасность остаться на обочине мирового развития и «кусать локти» от безысходной немощи, без права совершить переход в новую мировую парадигму развития.

Наши тяжелейшие климатические условия и отдаленность от большинства центров развития и логистики не дают нам благостного самоуспокоения. И как бы парадоксально это ни звучало, наш успех не будет связан с ископаемыми богатствами нашей земли. В конечном итоге, от нас самих будет зависеть в каком мире мы будем жить: будет ли это мир запустенья, безнадежности и периферии, или это будет мир знаний, умений и новых возможностей.

Это обращение адресовано Владимиру Егорову, участнику предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия».

- Вы обладаете уникальными качествами интеллекта, умением систематически анализировать и глубоко размышлять, широко мыслить и ярко думать. Все эти качества я заметил, когда Вы возглавляли Физико-математический форум «Ленский край», затем Малую академию наук и потом ключевое министерство развития – министерство образования и науки, и сейчас Фонд будущих поколений. Каждый раз я это замечал во время наших многочисленных разговоров и обсуждений наиболее насущных проблем и задач, стоящих перед республикой.

Сегодня, как воздух и вода, нужны большие идеи, мудрые идеи о том, как нашему обществу развиваться дальше и как найти наше место в мире глобальной экономики знаний.

Эти идеи должны озарять и освещать наше развитие, и эти идеи должны обсуждаться в нашем парламенте – Ил Тумэн, в месте, где куется священная воля народа! Наша республика достойна иметь парламент, где такие высокообразованные люди, как Вы, защищают волю нашего народа на возможность дальнейшего развития и процветания. Вы, как честный и порядочный человек, пользуетесь всемерным доверием и поддержкой руководства республики, педагогическое и родительское сообщество Якутии ценит Вас как настоящего профессионала и опытного руководителя.

Мы неоднократно обсуждали с Вами, что перед нами стоят огромные задачи: как научиться и научить нашу молодежь величайшим технологическим достижениям, дающим каждому невероятную силу самовыражения и возможности развивать свои идеи. И я с радостью услышал весть, что Вы послушались моего доброго совета и решили баллотироваться на выборы в Ил Тумен на моей малой родине. В добрый путь!

Вы человек новой формации, педагог и мыслитель, новатор и созидатель, и именно такие как Вы могут дать новое дыхание нашей республике и осуществить вековую мечту нашего народа на равных разговаривать с ведущими мировыми нациями, чувствовать себя полноценными участниками мирового цивилизационного развития.

Мы не должны чувствовать себя обиженными и обделенными, ибо это лживые качества, которые не имеют будущего и ведут нас в никуда!

Мы должны быть максимально открытыми и понимать, что путь развития – это путь сотрудничества и взаимопонимания!

Наши предки пришли на землю священной долины Эркээни и сделали ее колыбелью своего народа, у озера Сайсары, провели свой первый Ысыах. Здесь должна зародиться новая колыбель, новый центр развития, часть мировой экономики знаний. Я всецело поддерживаю идею создать научно-технологический кластер «Ленский край», центр научного развития мирового уровня в Долине Эркээни, центр сотрудничества молодежи российских и мировых научных центров. Это цель достойная Фонда будущих поколений и станет началом Большой идеи развития республики на ближайшие десятилетия! Такие идеи должны обсуждаться и найти поддержку в нашем парламенте! Ил Тумэн должен быть вовлечен и должен быть инициатором Большого разговора о будущем Якутии!

Желаю Вам успеха в претворении жизненно важных изменений! Смелые идеи и воля к развитию сделают нас лучше и сильнее, помогут нам обрести мощный заряд для развития! Не бойтесь творить, смотреть за горизонт и смело идти вперед!

Михаил Николаев, первый Президент Республики Саха (Якутия), Государственный советник Главы Республики Саха (Якутия)