Об этом в ходе брифинга 14 февраля сообщила Управляющий Отделением Социального Фонда России по Республике Саха (Якутия) Марина Герман.

Марина Герман напомнила, что для получения единого пособия нужно подать электронное заявление через портал государственных услуг либо обратиться в клиентскую службу отделения Социального фонда России по РС(Я) по месту жительства. Также заявление можно подать в офисах МФЦ.

«В эти дни якутяне активно интересуются темой единого пособия, и одним из часто задаваемых вопросов является вопрос о том, что делать, если Вы допустили ошибку при заполнении заявления. Отделение  Социального фонда России по Якутии разъясняет, что в случае, если заявление подано с ошибкой,  отказное решение не выносится. Заявление возвращается гражданину на доработку, и на этот процесс отводится 5 рабочих дней. Мы просим всех, кто намерен подать заявление на единое пособие через портал государственных услуг самостоятельно, быть очень внимательными при заполнении заявления, обращать внимание на правильность написания всех данных, не пропускать разделы и отдельные пункты», – пояснила  Управляющий отделением.

Отделение Социального фонда России по Якутии самостоятельно запрашивает необходимые для назначения единого пособия документы в соответствующих органах и организациях. Однако, в отдельных случаях, по словам Марины Герман, заявителям нужно представить в клиентскую службу по месту жительства необходимые дополнительные сведения и документы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)