Действительно, вопросы медицины касаются каждого жителя республики. Именно поэтому важно постоянно повышать ее уровень в регионе, в том числе, посредством строительства новых медицинских учреждений. От этого зависит качество жизни.

Так, сложнейшие операции благодаря высокотехнологичным инструментам станут повседневностью в новом онкоцентре. Специалисты смогут проводить диагностику на передовом цифровом отечественном и зарубежном оборудовании. А в рамках совершенствования технологий оказания медицинской помощи в центре будет внедрена система удаленных телемедицинских консультаций.

Onkocentr 18

«Объект строится в рамках Нацпроекта “Здравоохранение”. Это довольно мощный и необходимый для нашей республики объект. Вообще, многие годы наши специалисты и пациенты центра находились в неприспособленном здании, но в 2018 году было принято решение о размещении онкодиспансера в более подходящих помещениях, а параллельно решался вопрос строительства нового центра. И благодаря Нацпроекту мы получили и получаем не только новые объекты здравоохранения, но и современное оборудование, обучаем и привлекаем кадры. Так, большую работу по развитию медицины в Якутии провел наш Глава Айсен Сергеевич.

Новый центр будет оснащен оборудованием по всем современным требованиям. Здесь будут работать высококвалифицированные специалисты, которые имеют весьма серьезную подготовку», - отметила министр здравоохранения республики Лена Афанасьева.

Как рассказала главврач Республиканского онкодиспансера Татьяна Ивановна Николаева, гордость центра – это новый томограф и линейный ускоритель, последний позволяет врачам точечно воздействовать на опухоль, не повреждая здоровые ткани. С таким оборудованием можно проводить даже самые сложные операции. Это новые технологии, благодаря мы уходим от хирургических способов лечения, максимально усиливается радиология и химиотерапии.

Но перед этим Татьяна Ивановна рассказала собравшимся журналистам об истории становления онкологического диспансера.

Onkocentr 20

«Якутский республиканский онкодиспансер начал свою деятельность в 1950 году, тогда он размещался в деревянном здании на территории республиканской больницы. В 1989 году Онкодиспансер переехал на Свердлова 3/2 в пятиэтажную малосемейку. Здание было не приспособлено для больницы, там не было лифтов, ширина коридоров составляла менее двух метров. Но это было временное решение, которое, к сожалению, продлилось до 2018 года.

А в 2018 году по решению Ил Дархана наш Онкодиспансер переехал в здание Якутской городской клинической больницы. В 2019 году после реконструкции было открыто здание радиологического отделения. С тех пор началось активное развитие. У нас появилось новое здание – первая очередь Онкоцентра, мы получили оборудование, обучили специалистов. И если тогда у нас проходили лечение около 3 тыс. пациентов, то уже в прошлом году их количество составило 7,5 тыс. человек. С вводом нового здания мы сможем принимать больше пациентов», - рассказала Татьяна Николаева.

Onkocentr 11

Onkocentr 12

Onkocentr 13

Onkocentr 14

Onkocentr 15

Onkocentr 16

Onkocentr 17

Строительство объекта идет в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» подпрограммы «Совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни» государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Onkocentr 19

Как нам сообщил представитель ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)», общая площадь здания составляет 25 670 м2, состоит из четырех блоков по четыре этажа каждый и имеет 11 пассажирских лифтов. Онкологический центр с поликлиникой рассчитан на 210 посещений в смену, стационаром на 180 коек, также имеется хозблок. В первом блоке будет размещена поликлиника на 210 посещений в смену, а также МРТ, КТ, ангиографическое и маммографическое оборудование. Во втором блоке будет 6 операционных, 4 палаты интенсивной терапии. 3-4 блок – стационар на 180 коек.

На сегодня готовность объекта составляет 83,5%; ведутся отделочные работы, инженерные и вентиляционные работы, работы по отоплению, водоснабжению. В апреле в здание будет завезено оборудование, после чего начнутся монтажные работы. В мае запланированы работы по благоустройству прилегающей территории.

Какое медицинское оборудование будет в новом центре?

Новый онкоцентр будет обеспечен парком диагностического оборудования экспертного класса, в том числе такой тяжёлой техникой, как компьютерный томограф и МРТ для выполнения всех видов диагностики злокачественных новообразований на самом современном уровне с высокой точностью. Впервые на базе республиканского онкоцентра будет установлен современный ангиографический комплекс в гибридной операционной, который позволит выполнять самые сложные высокотехнологичные малоинвазивные операцию.

Операционный блок будет состоять из шести интегрированных операционных, в которых на современном оборудовании будет возможно делать операции на всех органах и системах. Видеоэндоскопические оперативные вмешательства будут выполняться с визуализацией в 4К и 3D изображении, что является золотым стандартом в современной хирургии. Лабораторное оборудование так же будет представлено моделями экспертного класса с большим функциональным потенциалом.

Кадры и еще раз кадры

На сегодняшний день около 500 сотрудников, в новом онкоцентре планируется увеличение штатных единиц примерно до 1100. Речь идет не только о медперсонале, увеличится и количество обслуживающего персонала.

Что касается медицинских кадров, то планомерная работа по их подготовке ведется с начала строительства центра, и даже раньше – с момента подписания соответствующих документов.

В рамках подготовки медицинских кадров для строящегося объекта «Якутский республиканский онкологический диспансер» Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) ведется целенаправленная подготовка медицинских кадров на базе ведущих образовательных организаций России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Томск и т.д.) в республике подготовка осуществляется на базе медицинского института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» и на базе ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж».

Так, в рамках разработанного плана подготовки медицинских кадров для строящего объекта с 2019-2022 гг. заключено 124 целевых договоров, из них на базе высших медицинских учебных организаций 78, на базе среднего профессионального образования 46.

До конца 2024 года, запланировано дополнительно подготовить и заключить целевые договора более чем на 170 медицинских специалистов, по тем или иным специальностям.

Onkocentr 2

Onkocentr 3

Onkocentr 4

Onkocentr 5

Onkocentr 6

Onkocentr 7

Onkocentr 8

Onkocentr 9

Onkocentr 10

Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями – одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение». Нацпроект предусматривает масштабное переоснащение онкодиспансеров современным оборудованием и открытие центров амбулаторной онкологической помощи. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24