Среднедушевой доход семьи при определении размера единого пособия сравнивается с прожиточным минимумом на душу населения в соответствующей зоне республики.

При подаче заявления среднедушевой доход рассчитывается по формуле: Доходы членов семьи в расчетном периоде / 12 месяцев / Количество членов семьи. 

Период за который учитывают доходы: 12 месяцев, которые предшествуют 1 месяцу до обращения. 

В состав семьи входят:

- Заявитель – родитель, опекун или попечитель ребёнка

- Супруг или супруга заявителя

- Дети до 18 лет, в том числе под опекой и попечительством

- Дети от 18 до 23 лет, которые обучаются очно и не состоят в браке (за исключением пособия на 3-го ребенка и последующего ребенка). Их доходы учитываются при назначении пособия.

Если члены семьи были мобилизованы в период с 21 сентября 2022 г. и проходят службу на момент подачи заявления, их доход не учитывается, но они входят в состав семьи.

Например, семья из 3 человек, проживающая в Алдане, обращается за единым пособием на ребенка в январе 2024 года.

Среднедушевой доход алданцев за расчетный период составляет 15 000 рублей. Это меньше ПМ на душу населения в II зоне (22 867 рублей в 2024 году), поэтому семья при соблюдении остальных условий нуждаемости имеет право на единое пособие.

При назначении выплаты в размере 50% ПМ на детей в регионе (11 662,5 рублей) среднедушевой доход семьи останется меньше ВПМ, поэтому проверят 75%.

При назначении выплаты в размере 75% ПМ на детей в регионе (17 493,7 рублей) среднедушевой доход семьи будет больше ВПМ на душу населения, а значит, на дальнейшее увеличение суммы семья претендовать не может. Единое пособие на ребенка будет равно 17 493,7 рублей в месяц.

По вопросам оформления мер господдержки можете обратиться по телефону 8(800)100-0001. 

Пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии