Но что, если продавец грамотно вводит в заблуждение и всеми силами доказывает, что его автомобиль юридически «чист» и заслуживает вашего внимания? Чтобы обезопасить себя от проблем с законом, настоятельно рекомендуется проверять транспортное средство перед покупкой.

Угнанных автомобилей больше, чем вам кажется

Если верить официальной статистике, то практически каждый угнанный автомобиль рано или поздно оказывается на вторичном рынке. Это значит, что незнающий покупатель, вероятнее всего рассматривает подобные авто для покупки, ничего не подозревая. А когда сделка купли/продажи оформлена, и факт угона обнаруживается, то начинаются проблемы. Причем, самые серьезные. А ведь следовало всего лишь уделить немного времени и тщательно проверить ТС.

Что будет, если приобрести угнанный автомобиль?

Предположим, вы купили автомобиль у незнакомого человека. При регистрации сотрудники ГИБДД проверяют и выясняют, что авто находится в угоне. Теперь их основная задача – найти бывшего владельца, вы же должны доказать, что непричастны к данному преступлению, так как вас ввели в заблуждение. Что касается транспортного средства, то оно будет изъято и помещено на специальную стоянку. Очевидно, что деньги вам никто не вернет. По итогу, вы оказываетесь в самой проигрышной ситуации.

Разумеется, можно попробовать вернуть свои средства. Но для этого сначала потребуется отыскать мошенника, который продал вам автомобиль. Как показывает практика, это очень непросто, ведь это люди наученные и опытные в своем деле.

Как проверить автомобиль?

Предпочтительнее всего воспользоваться специальными сервисами, как Химера, которые работают с официальными базами данных. Данный портал предлагает вам всего за несколько минут проверить любой автомобиль, и, в частности, узнать, находится он в угоне или нет.

Для проверки через сервис Химера, достаточно будет указать государственный номер автомобиля, номер кузова или VIN. Просто заходите на сайт, вводите имеющиеся данные, нажимаете на кнопку «Розыск авто ГИБДД» и получаете необходимые сведения. Такую проверку можно осуществить прямо во время осмотра интересующего вас автомобиля.