В России разрабатывается государственная программа кинофикации сельских территорий. Идею подали якутские киношники. На цифровом форуме местные разработчики презентовали новую модель кинопроектора. Конкурентов в стране у них нет.  

Первую модель кинопроектора, созданную для кинофикации малых сел, в Якутии начали применять с 2022 года. Оборудование представляет собой полноценную эко-систему для кинотеатров, включая возможность подключения сервисов по продаже билетов и программы "Пушкинская карта". Один из таких кинопроекторов направлен в город Кировское ДНР, которому наш регион помогает восстановиться для мирной жизни.

В прошлом году в Якутии открыто 10 кинозалов в селах, где численность населения составляет менее 1 тысячи человек. В 2023 году сеть кинозалов по технологии "Экстра Синема" расширена, в селах открылись еще 17 новых кинозалов. Кроме того, появилась возможность открыть еще 123 кинозала. Этот огромный скачок случится благодаря поддержке Федерального фонда Национальной технологической инициативы, который выделит средства. Кроме того, власти региона дополнительно профинансируют еще 23 кинозала.

Как отметил Чиряев, во время поездки в ДНР поступило предложение – открыть кинозалы, как и в Якутии. «Наша новая модель проектора разработана для больших кинозалов. Этот проектор может быть установлен в любом здании, где необходим большой экран – с шириной картинки до 14 метров. И помимо обычных функций мультимедиапроекторов, в него уже встроен наш медиасервер, который может получить доступ к контенту с нашей платформы, и при необходимости показывать лицензионное кино. Мы получили много заявок от Донецкой Национальной Республики. Сейчас от них имеется 18 заявок. На Донбассе, в Домах культуры, построенных в сталинское время, огромные залы. У нашего нового кинопроектора есть специальная сменная оптика, с помощью которой можно подобрать любое расстояние от экрана и настроить изображение», - сказал разработчик.

Также, по словам Чиряева, в ответ на обращение представителей Донецкой народной республики о кинофикации их территорий, они порекомендовали обратиться с письмом к председателю правительства РФ, чтобы в рамках госпрограммы новые субъекты РФ были кинофицированы за счет федеральных средств.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24