Цели конкурса - знакомство с творческим опытом хореографических училищ и школ, обмен опытом преподавания классического и народного танцев, показ творческих достижений учащихся, выявление молодых талантов.

Конкурс проводится по трем номинациям: «классический танец», «народно - сценический, народный, народный фольклор, народный стилизованный танец», «современная хореография». Из них якутянка выступит в номинации «классический танец».

«Эйнара является лучшей ученицей нашей школы. В Казахстане она будет представлять не только Якутию, но и всю Россию. Мы очень гордимся Эйнарой и желаем ей достойно выступить», - сказала директор Якутской балетной школы Дария Дмитриева.

Эйнара Таркова - лауреат 2-й степени в номинации «Классический танец» в младшей группе III Международного хореографического конкурса, прошедшего в Улан-Удэ в марте текущего года.

Юную балерину сопровождает куратор, преподаватель хореографического искусства Жанна Попова.

Также в рамках фестиваля «Орлеу» пройдут научно-исследовательские практические конференции, мастер-классы и экскурсия по достопримечательностям Алма-Аты.

Международный конкурс хореографических учебных заведений «ӨРЛЕУ» учрежден в апреле 2008 года Алматинским хореографическим училищем им. А. Селезнева и Евразийским фондом культуры.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)