Вся наша большая республика в эти дни торжественно отмечает 125-летие со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля Якутии Исидора Никифоровича Барахова.

Большое видится на расстоянии, Великое – из глубин столетий.

Спустя годы переосмысления и оценки исторических событий прошедшего столетия, в свете современных реалий и грядущего, якутский народ приходит к пониманию, что с именем Исидора Барахова связаны не только рождение, становление и будущее родной республики, а прежде всего спасение народа. Это освобождение не только от оков многовековой эксплуатации, деспотизма, социальной темноты, но еще и от той мясорубки революционных двадцатых годов, уготованной местному населению «горячими головами» Губчека. Темный, разбросанный по аласам и широким просторам безграмотный якутский народ, далекий от понятий классовой борьбы, бушующих политических событий, не ведал какая смертельная опасность нависла над ним в тревожные мартовские дни гражданского противостояния 1922 года.

Возвращаясь к суровым испытаниям тех дней, выпавших на долю молодого 24-летнего заведующего организационно-инструкторского отдела Якутского губернского бюро РКП(б) Исидора Барахова, приходим к пониманию, что он тогда совершил подлинное ГЕРОЙСТВО. В лихие годы революционной бури, беспощадно сметавшей многих на своем пути к новой жизни, Исидор Барахов одним только своим решением противопоставил себя государственной машине, частью которой сам являлся. Находясь бок о бок с такими грозными боевыми фигурами как секретарь Губбюро ВКБ (б) Лебедев Г.И., руководитель Губчека Агеев А.В. и председатель военного трибунала Козлов А.Г., зная, что при малейшей неосторожности «завтра» для него, может и не наступит – мысли Исидора Барахова были только о своем народе. Ступив на порог смертельной опасности, он знал, что никто, кроме него - не вырвет из рук этой «тройки» зловещий "дамоклов меч", нависший тогда над якутским населением.

Сегодня, с высоты современной жизни, нам и представить страшно, сколько бы голов с простых якутских людей слетело бы, если бы не судьбоносное для своего народа решение – амнистия, объявленная Исидором Никифоровичем.  Счастьем было для якутского народа, что, находясь на высокой должности и умело воспользовавшись, Исидор Барахов привлек на свою сторону командиров Красной Армии Сергея Широких-Полянских и Ивана Строда, убедил в правоте своего решения, заручившись их поддержкой и переходом на сторону трудящихся. Таким образом, все члены боевой «тройки» в кратчайшее время были отстранены от постов и временно заключены под стражу. Так провалился кровавый план, задуманный под лозунгами борьбы с белобандитизмом в Якутии – истребить, выкорчевать местное население. «Лес рубят, щепки летят» – многие потери в истории, к сожалению, бывают оправданы этими словами. Лишь только благодаря железной воле, личному героизму Исидора Барахова население центральной части и заречных земель Якутии, к счастью, избежали кровавого террора. Как пламенный революционер-большевик и дальновидный политик, он понимал, что от этой амнистии зависело не только спасение народа, но и сохранение советской власти. Так, трудящиеся массы и население Якутии не отвернулись от новой власти, в них проснулась надежда на социалистическое будущее.

Выходец из села, с малых лет приученный к нелегкому крестьянскому труду, Исидор Никифорович глубоко понимал земельные вопросы не только в масштабе Якутии, но и всей страны, о чем свидетельствует его назначение в ЦК ВКП (б) на должность заведующего сельскохозяйственным сектором Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Исидор Никифорович Барахов высоко ценил людей труда, кто трудится на земле, и как государственный человек в сложнейшем земельном вопросе придерживался линии, заключавшейся в помощи бедняку, опоре на середняка и поддержке мелких зажиточных хозяйств. Вовлечение их в новое советское общество он считал одним из первостепенных задач большевистской партии.  Он понимал, что без развития села, без внедрения достижений науки – аграриям невозможно провести индустриализацию, от которой зависела дальнейшая судьба страны Советов.

Во времена расцвета Советского Союза в нашем Верхневилюйском районе было пять крупных совхозов. Самый крупный из них – совхоз имени Исидора Барахова. Мы гордились тем, что трудимся в хозяйстве, носящем имя героического земляка, в одном порыве трудового энтузиазма строили счастливое будущее для своей страны.

В летописи  трудовой славы нашего совхоза навсегда золотыми буквами вписаны имена орденоносных тружеников – кавалеров орденов: из Харбалахского наслега  Прокопьевой М.Е – орденов Октябрьской революции, “Знак Почета”, Ноттосова Д.А – ордена Дружбы народов, Васильевой М.И., Борисовой М.М. – кавалеров ордена “Знак Почета”, Николаевой Г.К. – ордена “Знак Почета”,  Николаева К.И. – “Знака Почета”, Николаева С.А. – ордена Ленина, Васильевой А.Н. – орден “Знак Почета”; из Оросунского наслега Антоновой Х.М. – ордена Ленина, Васильевой С.П. – ордена “Трудового Красного Знамени”,  Павловой А.Д. - ордена “Трудового Красного Знамени”, Лазаревой У.С. ордена “Знак Почета”, Тимофеевой К.И. – ордена “Трудового Красного Знамени”, Ойунского В.Е. – заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), заслуженного механизатора РФ, Крылатова С.Н. – кавалера медали “За трудовую доблесть”; из Тамалаканского наслега Барчаховой А.И. – ордена “Трудового Красного Знамени”, Ивановой А.М. – ордена Ленина;  из Намского наслега Павлова С.С. – орденов Ленина, Октябрьской революции, Платонова М.Л. – ордена Ленина, ордена “Трудового Красного Знамени”,  Алексеева А.Л. – ордена “Трудового Красного Знамени”, Октябрьской революции, Корнилова А.К. – орден “Трудового Красного Знамени”,  “Знак Почета”, Иванова А.И. – орден “Трудового Красного Знамени”, заслуженных работников сельского хозяйства ЯАССР Руфова П.М., Егорова Я.Л., Ильина Н.И, Кисиляхова П.К. – заслуженного механизатора РСФСР,  Ласточкина И.А. – заслуженного агронома ЯАССР,  Васильевой  Н.С - заслуженного зоотехника ЯАССР; из Балаганнахского наслега Кириллина В.В. – ордена 3 степени “Трудовой Славы”, Васильева Н.Е. – кавалера медали “За трудовую доблесть”, заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР и других имен, не менее заслуженных и уважаемых.

В разные годы совхозом плодотворно руководили такие директора, как Такасаев Р.Т., Соргоев К.Е., Николаев И.Т., Львов П.Н., Тойтонов А.Н., Наумов Д.Ф., – поднимая совхоз имени Исидора Барахова на высокий пьедестал достижений советского сельского хозяйства. Более полувека каждый рядовой труженик совхоза имени Исидора Барахова добросовестно вносил свою лепту в общее дело – в процветание советского села.

Нам следует вспомнить еще и о том, что благодаря мужественным землякам – передовым людям своего времени таких, как учитель Спиридонов Д.С., ученый-историк Петров В.С., ученый-лингвист Васильев Ю.И. – Дьаргыстай имя Исидора Барахова еще в 1956 году было высоко поднято из забвения, тем самым, восстановлена историческая справедливость в оценке его выдающейся деятельности. Начиная с 1957 года в Верхневилюйском районе именем Исидора Барахова названы школа, совхоз, улица, установлен памятник на родине в селе Харбалах, построен сквер в районном центре. Верхневилюйцы глубоко чтят память о героическом земляке.

Глубоко символично и то, что в День образования республики 27 апреля 2014 года в Якутске при непосредственном участии тогдашнего главы города Айсеном Николаевым –  одним из достойных молодых земляков Исидора Барахова – на пересечении улиц Кирова и Пояркова был открыт сквер и бронзовый памятник Исидору Никифоровичу, установленный, как дань безграничного уважения и благодарности якутского народа.

Чем дальше время – тем ярче сквозь призму лет проступают дела, свершения основоположников родной республики, бесстрашно положивших молодые жизни на алтарь социализма. Мучеников гуманистических идей, несгибаемых борцов за счастье простого трудящегося человека. Святой долг ныне живущих – быть верными их светлой памяти, беречь, как золотое наследство и передать грядущим потомкам.

Это обращение мы хотели завершить словами из выступления народного поэта Якутии Семена Руфова на открытии сквера и памятника Исидору Барахову, приводя дословно часть его речи: «Восторжествовала историческая справедливость. Исидор Никифорович был незаслуженно забыт. Он был участником гражданской войны и вместе с Максимом Аммосовым и Платоном Ойунским стоял у истоков создания ЯАССР. Всем трем соратникам в Якутске установлены памятники, их именами названы улицы. Но – именем Исидора Барахова назван всего лишь переулок в несколько домов на окраине города. Между тем, именем Исидора Барахова следовало бы назвать одну из красивейших улиц в центре Якутска, на которой установлен памятник. Улицу, которая сейчас носит имя казака Пояркова. Она является продолжением улицы Платона Ойунского, товарища и соратника Исидора Барахова, и это было бы логическим продолжением».

Не умаляя заслуг русских первопроходцев в деле освоения северных территорий, одновременно понимая значение роли, вклада исторических личностей разного периода в развитие Якутии, обращаемся с предложением – улицу им. Василия Пояркова в столице республики переименовать на Исидора Барахова. Мы считаем, нельзя так бездумно присваивать имя такого выдающегося руководителя, как Исидор Барахов – незаметной окраинной улице. Так нельзя!

Как и в годы лихолетья революции и в памяти народной всегда вместе были имена Платона Ойунского, Исидора Барахова, Максима Аммосова. Пусть сегодня светлые, широкие улицы с их именами в самом сердце современного, динамично развивающегося Якутска – будут полны людским потоком, счастливыми лицами благодарных потомков.

В тысячелетней книге мудростей человечества «Библии» сказано: «Да воздастся каждому по делам его». Так и мы, ныне живущие, воздадим по великим делам тем, кто, не жалея свою жизнь, приближал счастливое будущее своего народа!

Бывшие руководители и работники совхоза имени Исидора Барахова:

Соргоев Константин Егорович – директор совхоза им. Исидора Барахова, кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)

Наумов Дмитрий Федосеевич – директор совхоза им. Исидора Барахова, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), народный писатель РС(Я)

Сидоров Иннокентий Константинович – председатель профкома совхоза им. Исидора Барахова, кавалер знака «Гражданская доблесть», заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)

Антонов Анатолий Васильевич – управляющий Харбалахского отделения совхоза им. Исидора Барахова, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)

Алексеев Степан Иванович – управляющий Харбалахского отделения совхоза им. Исидора Барахова

Барчахов Иван Михайлович – управляющий Харбалахского отделения, председатель профкома совхоза им. Исидора Барахова, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), заслуженный фермер РФ

Дмитриев Степан Иванович – главный зоотехник, председатель кооператива «Зооветслужба» совхоза им. Исидора Барахова, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)

Кардашевский Александр Иннокентьевич – управляющий Тамалаканского, Намского отделений совхоза им. Исидора Барахова, почетный гражданин Верхневилюйского улуса

Чычахов Иван Егорович – управляющий Намского отделения совхоза им. Исидора Барахова, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)

Корнилова Анна Ксенофонтовна – кавалер орденов “Трудового Красного Знамени”, “Знак Почета”

Васильева Сусанна Пудовна – кавалер ордена “Трудового Красного Знамени”

Петрова Марфа Николаевна – заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)