По данным на 3 мая, в голосовании приняли участие 19 013 якутян. В этом году Якутия представила в голосовании 50 общественных территорий. Это площади, набережные, зоны отдыха, скверы, парки и аллеи в 21 населенном пункте: Якутск, Алдан, Томмот, Вилюйск, Ленск, Мирный, Удачный, Нерюнгри, Нижний Куранах, Сангар, Айхал, Нижний Бестях, Чульман, Мохсоголлох, Жатай, Амга, Чапчылган, Улахан-Ан, Павловск, Намцы, Даппарай.  

Голосование по выбору объектов для благоустройства проводится ежегодно и по его итогам формируется список приоритетных пространств, реализуемых по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Например, по итогам голосования 2022 года в этом году в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса благоустроят парк культуры и отдыха, а также набережную озера Сайсары в Якутске. По итогам голосования 2021 года появились Комсомольская площадь «Майа сайына» в селе Майя, Парк «Золотой» в городе Алдан, Набережная имени Максима Аммосова в селе Намцы и другие. 

«Мы должны обеспечить голосование 76 700 человек в республике. Именно от наших голосов зависит, какой объект подлежит для благоустройства в Якутии. Поэтому призываем всех жителей республики, представителей бизнес-сообщества, общественных организаций принять активное участие в рейтинговом голосовании. Поселения-победители получат субсидию на благоустройство своих территорий», - отметили в Управлении архитектуры и градостроительства при главе Якутии. 

Проголосовать за объекты Якутии можно на странице http://14.gorodsreda.ru/ с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии