Первый заместитель министра образования и науки республики Алевтина Аргунова напомнила, что реализуется пять мер поддержки.

«Так, сегодня более тысячи детей участников спецвоенной операции освобождены от платы за посещение детских дошкольных образовательных организаций. Учащимся с 5 по 11 классы – детям из семей участников СВО в период участия родителей или законных представителей в спецвоенной операции предоставляется бесплатное питание. Кроме того, с 1 мая началась запись в летние оздоровительные лагеря для отдыха детей возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет. Эта мера поддержки оказывалась и зимой, круглогодичные детские лагеря посетили 129 детей участников СВО», – сообщила она.

С 1 мая запись и приём документов в оздоровительные детские лагеря производится на Едином портале государственных услуг. Напоминаем телефон штаба по организации  летнего отдыха детей: 8 800 550 14 21.

Продолжается выплата повышенных стипендий учащимся высших и средних профессиональных учебных заведений, как на территории республики, так и за её пределами в период военной службы родителя или законного представителя. «Такие стипендии получают 117 студентов вузов, обучающихся за пределами республики, и более 300 студентов, которые учатся на территории республики», – сообщила Алевтина Аргунова.

Также заключаются договора на целевое обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях за счёт средств государственного бюджета республики самих участников СВО и их детей

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)