«Выборы были высококонкурентные. Скажу, что цифры по явке сопоставимы с предыдущими. На выборах главы района 11 сентября 2022 года явка была 37,62%, на республиканских  выборах в сентябре этого года – 37,5%. Таким образом, явка в пределах ожидаемой», - отметила член ЦИК Якутии Эльвира Мярикянова.

По ее словам, в списки голосующих включены  всего 29293 избирателя. Предварительно прошло досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях - вахтовых поселках Ленского района. Явка на досрочных выборах составила 9658 избирателей или 36,73 %.

Напомним, Черепанов работал заместителем экс-глаавы района Жумарта Абильманова, который сложил полномочия в октябре этого года, заявив о том, что уходит в отставку по личным обстоятельствам.

Кроме самовыдвиженца Черепанова, претендентами на вакантную должность заявились 5 кандидатов, из них один от партии ЛДПР. От партии была представлена безработная, депутат райсовета Марина Горохова. Также по самовыдвижению на выборах участвовали мэр Ленска, единорос Анатолий Макушев, директор по развитию в ООО «ОКБ-ТРЕЙД» Александр Хорунов, домохозяйка Наталья Коголь и заместитель директора АО «777» Александр Кукса.

За фаворита выборов проголосовали 3405 избирателей, или 35,26 %, принявших участие в выборах. По итогам выборов ближайшим соперником Черепанова выступил Александр Кукса. За него проголосовали 2270 избирателей, или 23,51 %. Ход голосования в избирательных участках контролировали наблюдатели, назначенные кандидатами и Общественной палатой Якутии.

В целом, предвыборная агитация в Ленском районе прошла спокойно, но запомнилась некоторым избирателям слоганом «Мужикам – веры нет» от кандидата Яны Сумароковой, 4 декабря она сошла с гонок. 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24