Первый учредитель медиагруппы «Ситим», генеральный директор-главный редактор Издательского дома «Ил Тумэн» Мария Христофорова:

- Мы гордимся самым главным, тем, что вырастили новое поколение молодых журналистов, которые сегодня продолжат наше дело, таких как Андрей Шилов, Дмитрий Иванов, ребят из газеты «Кыым», которые владеют новыми технологиями, не ограничиваясь традиционными медиа.

8bfbaf24 b1bb 481d 8ad7 82f9f156ed7a

За прошедшие 20 лет мы не растеряли самого главного – дружбу и теплые человеческие отношения. Как человек, который стоял у истоков медиагруппы, скажу, что за эти годы на наших глазах произошло много событий – наша страна развивалась, вставала на ноги. Наша родная республика всегда была в авангарде и информационных технологий, и новых веяний, которые выставляет нам жизнь.

Особо хотела бы отметить роль главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева в становлении наших новых медиа, потому что сегодня очень сложно стало обеспечивать главный ресурс отрасли – информационный суверенитет. Ни один коллега, думаю не возразит тому, что никто как Айсен Сергеевич не уделяет внимания и журналистам, и медиаотрасли, и в целом, информатизации и цифровизации всех отраслей республики.

Наши коллеги востребованы везде – в пресс-службах, информационных агентствах, технологичных компаниях, обеспечивающих будущее республики.

По руководством Анатолия Аскалоновича наш «Ситим» в последние пять лет крепко встал на ноги. Мы не государственная компания, но такого внимания и твердого спроса от руководства отрасли мы никогда не видели. И мы очень рады, что Анатолий Аскалонович сейчас продолжитт все, что наработано в сфере инноваций, информатизации. Уверена, что это придет во все отрасли республики.  

Сегодня такой знаменательный день, когда частная компания претворяет в жизнь государственно-частное партнерство. «Под лежачий камент вода не течет» – движение должно быть двусторонним со стороны власти и с нашей стороны, людей, которые работают на благо Республики Саха (Якутия).

Поздравляю всех, кто рядом с нами, кто поддерживает нас. Желаю вам в преддверии високосного 2024 года, объявленным президентом страны Владимром Путиным Годом семьи, уюта, тепла и благополучия.

Наш «Ситим» за эти годы тоже стал как семья: наши дети выросли, поступили на учебу, создали семьи, появились внуки – жизнь продолжается!

Заместитель генерального директора Владимир Степанов:

Медиагруппа «Ситим» – одна из ведущих издательских домов России, даже можно так сказать. У нашей газеты «Кыым» 15 тысяч подписчиков. Это самый большой тираж среди национальных изданий. Кроме того, за прошедшие годы много проделано. Начнем с того, что установлены 4 рекорда Гиннеса. Это была инициатива Марии Николаевны. Мы вначале скептически отнеслись к данной затее - неужели можно из нашего осуохая, хомуса сотворить рекорды мирового уровня? Но, оказывается, если взять, все тщательно просеять и найти зернышко, можно найти людей которые понимают это, и они считают, что это интересно для всего мира. К примеру, перед тем, как республика в 2014 году установит рекорд Гиннеса по кумысопитию, нам написали: «мы не та организация, которая фиксирует, кто сколько ел и сколько пил». Но мне удалось убедить, что кумысопитие это не пиршество, а ритуал. И вот они поверили, приехали и зарегистрировали мировой рекорд.  

04661b3c 3007 47b0 9aa1 3daa410cd12a

Директор Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков участвовал в этом действии. И он тогда сказал, что в якутской мифологии зарыты миллиарды долларов, надо только их достать, упаковать и получить выгоду.

Это, оказывается, и есть креативная экономика. Посмотрите, наш хомус стали очень много людей производить, этот музыкальный инструмент востребован. Очень много одежды национальной шьется, люди таким образом работают на себя и свою культуру в республике. Это значит, мы стояли на пороге, открывали вместе с руководством республики, тогда мэром города был Айсен Николаев, и получился такой командный результат.       

Справочно:

Медиагруппа «Ситим» была основана в 2003 году. Cвою деятельность «Ситим» начал с возрождения легендарных брендов СМИ Якутии, которые в 90-е годы прошлого столетия прекратили свое существование. Первой в 2003 году была вновь опубликована газета «Молодежь Якутии», основанная в 1958 году – в стартовую эпоху индустриализации Севера. В 2004 году началось возрождение легендарной газеты «Кыым» (Искра), которая была основана в 1921 году и оказалась предвестником образования якутской республики. С 2005 года издается газета «Спорт Якутии». В «Медиагруппа «Ситим»» также входят: газета «Ваше право» (основана в 2010 года); литературный альманах «Кюрюлгэн» («Водопад», самое популярное литературное издание, распространяемое по подписке); детский журнал «Хатан» («Закаленный»); журнал для предпринимателей «Байдам» («Благополучие», основан в 2010 году); журнал «Здоровье есть» (основан в 2011 году); информационное агентство «Якутия24» (основано в 2007 году); информационное агентство «Кыым.ру» (основано в 2010 году); мультиязычный журнал «Yakutia today» (основан в 2010 году); детская газета «Бэлэм буол+» («Будь готов+», основана в 2014 году).

Майя АКИМОВА