"На сегодняшний день подтверждение получено об участии в Играх 14 стран, также в работе у нас порядка 20 стран по оформлению заявки. Международным комитетом было принято решение о продлении заявочной кампании до 1 апреля, так как в ряде стран проводятся отборочные турниры... Надо отметить, что для игр "Дети Азии" нет понятия дружественных и недружественных стран. Для нас есть все страны Азии, которые имеют право участвовать в Играх. От прогнозного количества участников у нас идет существенное увеличение... Можно уже сегодня сказать, что будет хорошая конкуренция и география практически в каждом виде спорта", - сказал Максимов.

Во вторник в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина в Якутске состоялась презентация экипировки хранителей огня, факелоносцев и организаторов эстафеты огня VIII игр "Дети Азии".

По словам генерального директора дирекции "Дети Азии" Михаила Сивцева, эстафета огня начнется за 100 дней до Игр. Протяженность маршрута составит более 35 тысяч километров по всем районам республики. Факелоносцами станут свыше 500 заслуженных спортсменов и почетных жителей Якутии.

"Общее количество волонтеров Игр составит 1900 человек. В данное время идет отбор", - добавил он.

Международные спортивные игры "Дети Азии" проводятся с 1996 года и за более чем 27-летнюю историю объединили 15 тысяч юных спортсменов из более чем 40 стран Азии. На сегодняшний день Международные спортивные игры "Дети Азии" являются крупнейшей стартовой площадкой для юных спортсменов в мир большого спорта, а также символом объединения спортсменов со всего Азиатского континента.

В 2024 году Международные спортивные игры "Дети Азии" возвращаются на свою историческую родину и состоятся в Якутске с 25 июня по 7 июля. В Играх юные спортсмены разыграют 224 комплекта медалей по 24 видам спорта.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24