Напомним, к юбилею Якутской АССР Главой республики Айсеном Николаевым в 2019 году был инициирован волонтерский проект «Сохраним памятники». Благодаря проекту восстановлены около сорока памятников истории и культуры во многих районах Якутии. Реализация проекта продолжается.

Новое издание объемом более 600 страниц весит около двух килограммов и имеет подробное описание каждого памятника с фотографиями. Первый подобный каталог издавался в 1986 году.

Katalog2

«По истечении почти 40 лет мы переиздали каталог уже обновленным с новыми фотографиями, историческими данными, постарались привести весь спектр памятников: архитектуры, монументального искусства, которые мы называем памятниками истории культуры. Это практическая книга, и читатель может найти в ней те объекты, которыми интересуется, и их историческое описание, кто строил, кто жил и в чём их значимость. Пока мы издали только сборник о памятниках монументального искусства и архитектуры, сюда вошло более 800 объектов, и отдельно хотелось бы издать памятники археологии, которых у нас свыше 1000», - отметил руководитель департамента республики по охране объектов культурного наследия Николай Макаров.

Над составлением каталога специалисты Департамента по охране объектов культурного наследия и Якутского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры работали с февраля текущего года.

«Ряд памятников времён Гражданской войны - места расстрела красноармейцев или места гибели, как правило, находятся в аласах, далеко от населённых пунктов и просто так туда выехать было сложно. Департамент связывался со всеми управлениями культуры в районах и просили сделать новые снимки памятников, и там на местах привлекали общественников», - поделился ответственный секретарь ЯРО ВООПИиК Александр Дьяконов.

Katalog3

Издание вышло тиражом в 150 экземпляров, также будет доступно и в электронном варианте на сайте Национальной библиотеки Якутии, а также на ресурсах Департамента республики по охране объектов культурного наследия.

В начале текущего года в Якутии насчитывалось 1910 взятых под государственную охрану объектов культурного наследия, 821 из которых включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а 1089 являются выявленными объектами культурного наследия.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Анны Лебединской, ЯСИА