Спектакль приурочен к 90-летию писателя-фантаста, драматурга, сценариста Кира Булычёва, подарившего миру множество фантастических историй, в том числе цикл детских книг о девочке из будущего Алисе Селезнёвой.

Как отметил директор и художественный руководитель театра Александр Лобанов, они обратились к творчеству автора не случайно, главная задача - напомнить зрителям о творчестве этого замечательного писателя, пробудить в них интерес к отечественной фантастике, а значит к волшебному миру научных открытий, к космосу и приключениям.

TTP 2

Постановку осуществил режиссер Нерюнгринского театра кукол Александр Иванов. Для него это второй проект в Русском театре Якутска - в прошлом сезоне он выпустил здесь спектакль о Малыше и Карлсоне.

Действие спектакля происходит на четырёх планетах, а в работе задействовано 19 артистов. В постановке используются приёмы традиционного Театра кукол - ростовые персонажи космических существ.

TTP 3

«Впервые столкнулся с таким жанром, как фантастика. В этом есть своя трудность, так как мы должны погрузить зрителя на разные планеты. Надеюсь, нам удалось показать историю Кира Булычёва, и наши маленькие зрители приобщатся к этой истории», - поделился Александр Иванов.

Зрители - дети и взрослые - приняли премьерный показ с большой теплотой.

По словам художника спектакля Оксаны Адамовой, была проделана большая работа, к которой приступили с конца сентября, когда началось обсуждение, в ноябре началась фактическая работа по созданию реквизита.

Также в новогодние дни в Русском театре будет идти еще одна премьерная постановка, но уже вечернего репертуара «Как Миша Бальзаминов за счастьем ходил» А. Островского в постановке Дмитрия Бурханкина.

TTP 4

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото пресс-службы Русского театра им. А.С. Пушкина