На днях прошла встреча главы Вилюйского улуса Сергея Винокурова с директором Саха академического театра Петром Макаровым. На встрече были обсуждены совместные планы и будущие проекты.

«Интересно было услышать мнение и видение развития культуры в нашей республике, да и в стране в целом, от молодого, перспективного руководителя театра. Отрадно, что молодое поколение руководителей учреждений культуры уделяет большое внимание историческим и культурным ценностям республики. Рад был услышать, что Саха театр в 2025 году планирует большие гастроли по наслегам Вилюйского улуса, будем всецело поддерживать столь знаменательное событие.

Мы подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого одним из наиболее важных событий станет спектакль о жизни и деятельности нашего выдающегося земляка Степане Аржакове», - сообщил Сергей Винокуров.

Stepan Arzhakov 2

Глава вилюйского улуса считает, что развитие культуры в наслегах и селах должно быть в приоритете на всех уровнях. В рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, строятся большие, современные культурные центры не только в городах и районных центрах, но и в наслегах и селах. Также глава Вилюйского улуса отметил, что до конца этого года в первом Тогусском наслеге откроется культурный центр площадью более 700 квадратных метров на 150 посадочных мест.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24