Как ранее отметил заместитель председателя правительства Сергей Местников, был организован выезд и осмотр территории, где планируется проведение Ысыаха Олонхо. Территория, которая выбрана и предлагается администрацией района для обустройства, подходящая, учитывая природные условия местности. Эта территория в будущем рассматривается как место проведения различных активностей для развития туризма. Район запланировал достаточно объемную работу по обустройству местности, расчистке, расширению дорог, открытых пространств. В принципе размещение регламентных объектов возможно и допускается.

По словам первого заместителя главы муниципального Нерюнгринского района Матвея Громака, создан муниципальный организационный комитет, определена схема площадки с расположением тюсюлгэ и объектов. Делегация Нерюнгринского района приняла участие в научно-методической конференции Ысыаха Олонхо-2024 в Амгинском улусе.

С начала первого Десятилетия Олонхо в 2006 году национальный праздник проведен в 16 районах республики. В 2024 году Ысыах Олонхо состоится в Амгинском улусе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)