Группа «ВИС» продолжает наращивать темпы строительства уникального культурного кластера в Якутске. Для устройства монолитного каркаса здания Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств строителями залито уже 20 745 кубометров бетона. Работы ведутся круглосуточно, на стройплощадке Группой «ВИС» занято свыше 260 человек, более 100 из них – в ночную смену.

Как сообщает пресс-служба Группы «ВИС», к сегодняшнему дню забетонирована плита кровли над блоком «А», в котором разместится репетиционный зал филармонии. Это позволяет начать работы по устройству фасадных конструкций здания. По его периметру будут установлены витражи криволинейной формы. Общая площадь остекления составит почти 7,5 тыс. кв. метров. Высота этажей здания филармонии и арктического центра доходит до 6 метров, в связи с чем проектом предусмотрено использование стёкол длиной до 5,5 метров и массой до 500 кг. В проекте будет использовано высокоселективное стекло, которое обеспечивает эффективную защиту от солнца и при этом пропускают много видимого света. Специальное покрытие позволит сократить теплопотери помещений, высокая энгергоэффективность применяемых в проекте материалов особенно важна в суровых климатических условиях Якутии. Несущие алюминиевые фасадные конструкции уже поставлены на объект, в ближайшее время к работе приступит специализированная компания, выполняющая высотные работы. Для этого на площадке завершается монтаж гусеничного автокрана грузоподъёмностью 280 тонн.

Продолжаются работы по устройству свайного поля эспланады, которое позволит приподнять будущую прогулочную зону над вечномёрзлыми грунтами. Установлено уже 75% от общего количества свай – 265 из 349 штук. Для продолжения работ при отрицательных температурах внутри объекта ведётся подготовка к устройству закрытых тепловых контуров в блоках здания. Это позволит выполнять работы по инженерии и устройству перегородок в зимний период. Оборудование для индивидуального теплового пункта поставлено на стройплощадку, выполняются работы по выносу двух трансформаторных подстанций из периметра застройки эспланады.

Напомним, Культурный кластер площадью 33 тысячи кв. метров строится на принципах государственно-частного партнёрства по соглашению Правительства Республики Саха (Якутия) с Группой «ВИС». Это уникальное сооружение создаст пространство совершенно нового уровня для проведения музыкальных, театральных, выставочных мероприятий и позволит представлять, как богатую историю культуры Якутии, так и её современное искусство. Новое общественное пространство будет создано и на прилегающей территории площадью более 15 тысяч кв. метров. Здесь в рамках ГЧП-проекта Группа «ВИС» укрепит береговую линию и благоустроит пешеходную набережную.

Проект, объединивший в одном здании 2 национальных театра, госфилармонию и обрядовые залы, уникален по своим параметрам и технологическому оснащению. Здесь будут реализованы самые современные технические решения в сфере театрального искусства и акустики. Культурный кластер в Якутске войдёт в один ряд не только с крупнейшими театральными центрами и концертными залами Дальнего Востока, но и всей России.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24