sry2

«За последние годы мы существенно продвинулись в сохранении и развитии пяти официальных языков республики, и эта работа будет только усиливаться. Создаётся контент на родных языках для телевидения, радио, социальных сетей, разрабатываются приложения для смартфонов. На цифровые носители переносятся художественные тексты, издаются учебники и пособия, расширяются возможности для обучения на родных языках», – сказал Айсен Николаев и также выразил поддержку работе Ассоциации по сохранению и укреплению уникального культурного и духовного наследия народов Севера.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Андрей Кривошапкин в своём отчётном докладе более подробно остановился на двух стратегических направлениях – работе с органами государственной власти и сохранению родных языков.

sry3

«Родной язык определяет этническую идентичность каждого представителя народов Севера. Вот почему во главу угла мы всегда ставим вопросы функционирования школ народов Севера и обучения в них родным языкам», – отметил он.

Большим достижением Андрей Кривошапкин назвал то, что эпическое и культурное наследие народов Севера стало неотъемлемой частью проведения Ысыахов Олонхо. «Отрадно, что наши пропагандисты и носители эпической традиции получили стипендии Главы республики Айсена Николаева носителям традиционной культуры. Так в прошлом году стипендию получил Валентин Исаков, а в этом – Анфиса Авелова и Дарья Осенина», – сказал он.

Айсен Николаев поддержал предложения Ассоциаций долган и чукчей республики и в 2020 году учредил новые премии имени Николая Матвеевича Артемьева за вклад в сохранение и развитие долганского языка и имени Григория Ивановича Вельвина за вклад в сохранение и развитие чукотского языка.

Прозвучали предложения о необходимости изучения родных языков, начиная с дошкольных учреждений, увеличения количества уроков родных языков северных народов в школах, разработки методических рекомендаций по изучению родных языков.

Эти вопросы также будут обсуждаться на съезде учителей родного языка, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, который будет проводиться в рамках VIII Съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии. Съезд учителей родных языков должен собрать порядка 400 участников.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина