Выставка «Поэтика в бересте» открылась в Хангаласском улусе, г. Покровске, в Центре культуры и народного творчества «Саргы Түһүлгэтэ».

Гермогенов Павел Павлович — народный мастер по бересте, основатель творческого объединения «Уран» в Хангаласском улусе, народный мастер РС(Я), член Творческого союза художников с 2003 года, родился 25 января 1944 года в с. Кердем Орджоникидзевского района.

После окончания школы два года работал пастухом в совхозе имени Ленина Орджоникидзевского района. В 1972 году окончил медицинский факультет ЯГУ, и с 1972 года по 1992 год работал в системе Орджоникидзевской ЦРБ врачом, главным врачом Покровской туб. больницы, заместителем главного врача ЦРБ, главным врачом ЦРБ. С 1996 года по 2007 год работал мастером педагогом в Центре детского творчества г. Покровска.

На сегодняшний день художественные изделия из бересты оригинальный вид народного творчества. На выставке представлены берестяные изделия Павла Павловича Гермогенова, одного из лучших мастеров по обработке бересты РС(Я) — это оригинальные шкатулки, туеса, женские украшения и другие изделия, помимо этого освоил и занимался плетением изделий из конского волоса и проводил мастер классы. Павел Павлович 7 лет вёл студию «Туос» по авторской программе Профильное обучение по специаль ности «Умелец по изготовлению берестяных изделий».

Особенность образовательной программы автора заложена в идее приобщения детей к возрождению полузабытого национального ремесла — изготовлению берестяных изделий.

Он кропотливо собирал материал по истории народных, традиционных ремёсел, изучал труды известных в республике знатоков материальной культуры народа Саха. В 2002 году опыт работы мастера был обобщён на региональном семинаре «Туос туһулгэтэ».

Гермогенов Павел Павлович — Отличник здравоохранения, Почётный гражданин Хангаласского улуса.