В числе участников акции именитые народные мастера РС(Я) и мастера народных художественных промыслов РС(Я), получившие признание у народа и передающие традиции культурного и духовного наследия своих народов, и молодые умельцы из мест компактного проживания коренных малочисленных народов республики. Каждая мастерица изготовила обереги в своей технике из бисера, рогов, костей животных и рыб, которые имеют особую силу и защиту.

Слова благодарности за творчество, за помощь землякам в зоне СВО и за доброе сердце выразил председатель Общественного движения в поддержку мобилизованных из РС(Я) «Якутия с тобой!» Айыл Дьулурха. Он сообщил, что все изготовленные обереги будут направлены ребятам из Республики Саха (Якутия) в зоне СВО через Общественное движение в поддержку мобилизованных «Якутия с тобой!».

Данная акция была инициирована Союзом мастеров КМНС РС(Я) (председатель Куличкина Анастасия Еремеевна) и Национальным центром народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» (директор Игнатьева Яна Викторовна) и проходит в разных улусах республики.

Союз мастеров КМНС РС(Я) благодарит Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера РС(Я) Роббек Константина Васильевича за безвозмездно предоставленные рога лося для работы союза.

Национальный центр «Симэх»