1

Приход Христа-Солнце Правды Римско-Католической Церкви г. Якутска 

В рамках католической церкви существует множество орденов. В Якутии работают миссионеры Салезианского ордена «Дон Боско». Специализация — работа с молодежью и трудными подростками. В республике работают два прихода – в Якутске и в Алдане.

25

Праздновали Пасху и в приходе Христа-Солнце Правды Римско-Католической Церкви г. Якутска. В рамках проекта «Якутия многонациональная, Якутия многоконфессиональная» мы посетили в этот день католический приход и поговорили с отцом Йозефом. Отец Йозеф из Словакии, работает в Якутии с 1992 года.

6

В этот же день православные отмечали вербное воскресенье. 

2

Мы входим в церковь. Здесь светло, уютно, чисто. У дверей стоят прихожанки девушки-филиппинки. Нас встречает отец Йозеф улыбается, видно, что это очень добрый душевный человек. В то же время — это занятый человек, но он нашел время чтобы ответить на наши вопросы.

3

- Отец Йозеф, скажите у вас большая паства?

- За тридцать лет в обоих приходах Якутии было крещено около пятисот человек.

- А кто ваши прихожане?

- Например, в пятницу вечером у нас на обряде страстной пятницы было 25 человек 10 разных национальностей. В среднем по воскресеньям приходят примерно 35 человек, а на Пасху около 60 человек. К нам приходят филиппинцы, вьетнамская община. Раньше, когда здесь была Валентина Францевна Шиманская, очень поддерживали общину поляки из общества «Полония». Она их собирала. Сейчас уже их не видно. Была литовская пани Регина Гинтерас, она возглавляла литовскую общину. Но они либо уехали, либо их больше нет.

4

- А сколько у вас якутов?

- Я думаю, что в общем процентов сорок общины – это народ Саха.

- Вы занимаетесь досугом детей, расскажите об этом.

- Вот буквально перед вашим приходом у нас в доме молодежи собрались дети, и они готовили пасхальные яйца, красили их. Им объясняли, что это символ новой жизни. И такие уроки бывают по воскресеньям. Мы играем, поем песни. Насчет религии мы стараемся быть тактичными, чтобы они не чувствовали какое-то давление или агитацию. Но, конечно, если спрашивают что-то, так объясним. По согласию родителей мы можем рассказать о Иисусе Христе и так далее.  

- Скажите, а как вы думаете, если католические народы поляки, литовцы уезжают, то какая перспектива у католицизма в Якутии?

- Всегда у священников стремление оживить местную общину. Потому что иностранцы как бы не старались изучать язык, культуру, обычаи и духовность местного народа, но они не могут так тонко чувствовать обстоятельства, как местный. Поэтому мы стараемся, чтобы было больше местных из народа саха, эвенков, эвенов. У нас есть один священник в Алдане русский.

- А местный может стать католическим священником?

- Конечно! Есть предсеминария в Новосибирске, и потом семинария и обучение теологии в Санкт-Петербурге.

- А как вам удается поддерживать ваш чудесный храм?

- Народ из Словакии дает пожертвования, Епископ Кирилл поддерживает, и Салезианский орден поддерживает.

- А вам не трудно было работать с местным населением, ведь у нас ментальность разная, или нет?

- Я работал в Монголии три года и встречал и бурятов, и казахов. Меня очень интересуют эти три народа – монголы, казахи и саха. Это степные народы, они очень похожи и в общении, и в поведении. Мне очень близок их «номадский» стиль жизни. И войти в контакт не было трудно. По-человечески мне здесь хорошо. Конечно зима, очень холодная. Но если есть хорошая община, друзья, то человек забывает о внешних условиях.      

 - Как вы думаете, важно ли содержать католический храм в Якутске?

- Очень важно! Я несколько раз спрашивал высших настоятелей. Они говорят – это знак и символ существования католической церкви. Только наш Салезианский орден работает в 135 странах мира. Мы хоть и маленькая община, но крепкая и жизнерадостная. Ядро и здесь и в Алдане достаточно живое. Католическая церковь она христианская. Мы очень близки с православной церковью. Может иногда и нелегко финансово содержать объекты, но высшие настоятели говорят, что стоит, потому что это такое свидетельство нашего существования.

- Спасибо, отец Йозеф, вам большое за разговор.

- От всего сердца!

5

Кстати центральный рисунок Богоматери в храме насписан якутской художницей Марианной Лукиной. На картине изображено сошествие святого духа (пятидесятница) в виде огоньков над головами апостолов. На этой иконе так же выражена троица в виде треугольного облака. 

А художник Сергей Авелев изобразил Иисуса Христа и персонажей с азиатской внешностью. 

8

9

10

11

13

14

16

18

19

20

21

22

 23

24

26

28

Распятье во дворе храма также дело рук якутского скульптора Афанасия Романова

29

30

Постамент в память погибшим литовцам в годы политических репрессий на Якутской земле. 

31

Автор: Алексей Дьяконов, Фото: Александр Дьяконов