Сегодня, 22 июня, состоялась пресс-конференция с участием Александра Федякова, директор автономной некоммерческой организации «Школа 21» и Анатолия Семенова, министра инноваций, цифрового развития и инфокоммункационных технологий.

Обучение проходит в офлайн-режиме в кампусах школы, которые сегодня открыты в четырех городах: Москва, Казань, Новосибирск и Сургут. Поступление в «Школу 21» не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50% участников участие в проекте – это первый опыт программирования. В ней можно изучать цифровые технологии совершенно различных направлений и сфер, их более 10. Здесь и алгоритмы, и графика, Unix, Web, мобильная разработка, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект и многое другое.

Как отметил Анатолий Семенов, «Школа 21» является первой в Якутии школой для категории 18+. И несмотря на то, что официальный старт состоится только сегодня, на прохождение обучения уже поступило 488 заявок. Из общего количества заявок будет отобрано 200. Сама школа будет располагаться в г. Якутске по улице Ойунского 35, в бывшем офисе компании Майтона.

«Это здание пропитано духом Алексея и Афанасия Ушницких», - пошутил Анатолий Аскалонович.

В «Школе 21» применяется уникальная методика обучения – «равный равному»: без менторов, лекций и оценок, только индивидуальная или коллективная работа над проектами. При этом каждый участник может сам выстроить график обучения и двигаться по своей индивидуальной образовательной траектории: наряду с обучением программированию так же активно развивать мягкие навыки. Срок обучения зависит от самого участника – от 1,5 (разработчик начального уровня – Junior) до 3 лет (разработчик среднего уровня – Middle).

Обучение проходит на собственной геймифицированной, цифровой образовательной платформе, которую Сбер разработал специально для «Школы 21». Это технологический продукт, который поддерживает и позволяет развивать методологию школы, быстро адаптировать и менять образовательные программы, контент обучения, подстраивая их под актуальные запросы рынка, чтобы участники школы получали востребованные навыки и знания.

Выпускники «Школы 21» востребованы на рынке труда

Сейчас на рынке много различных образовательных проектов, где также выдают сертификаты не государственного образца (как у «Школы 21»), но никаких преимуществ это не дает. В связи с этим наша редакция поинтересовалась «Дает ли какие-то преференции сертификат школы».

Fedyakov

«Сам факт обучения в “Школе 21” является знаком качества. При этом, больше половины людей проходят обучение, вообще не имея какого-либо опыта в программировании. Приходят они совершенно ничего не умея делать, а уже в первые выходные им нужно написать игру в пинг-понг. Это слом сознания. Любому в первую очередь приходит на ум, как можно уже через несколько дней что-то программировать. А ведь все дело в мотивации и стремлении к результатам.

А через год-полтора бывает так, что учащихся уже начинают приглашать работодатели. И это до этапа стажировки. И нам приходится думать, как удержать у себя обучающегося. Мы понимаем, что наша аудитория – взрослые люди, которым нужно работать, содержать семью и нужно делать выбор.

Указание прохождения “Школы 21” в резюме является показателем качества. Это котируется на рынке труда. И мы со Сбером с удовольствием принимаем выпускников школы. Если говорить о каких-либо примерах, то мы, конечно же, прослеживаем за выпускниками. Они примерно в 2,4-2,5 раза быстрее получают первое повышение по карьерной лестнице или заработной плате, чем участники пришедшие с открытого рынка», - сказал Александр Федяков.

О «Школе 21» в Якутске

Новый кампус – это первый в Дальневосточном федеральном округе. Он станет точкой притяжения для всех желающих получить образование в ИТ-сфере. Кампус школы даст возможность поступить на основное обучение более 200 участникам в год.

Кампус школы находится в удобной транспортной доступности – буквально в нескольких шагах от автобусной остановки «Триумф». Здание школы очень просторное, оснащенное современным оборудованием. Там будут удобные зоны для обучения, игровые зоны, зоны отдыха. Всеми возможностями кампуса участники смогут пользоваться круглосуточно.

Поступление в «Школу 21» состоит из следующих этапов:

1. Подача заявки на сайте 21-school.ru

2. Прохождение двух онлайн игр на память и логику

3. Прохождение интенсива – это финальный отборочный этап, проходит очно в кампусах «Школы 21» на протяжении 26 дней без выходных. Интенсив – это сжатый курс языка программирования С. На нем студенты выполняют индивидуальные и коллективные проекты. По результатам интенсива участники отбираются на основное обучение.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24