В исследовании приняли участие 19 862 сотрудника Группы АЛРОСА (в 2021 году – 17 239). 90% сотрудников отметили, что прикладывают все возможные усилия, чтобы выполнить свою работу максимально хорошо. Более 70% участников сообщили, что гордятся работой в компании и планируют работать в ней продолжительное время. 

Положительное влияние на уровень вовлеченности оказали системные изменения: улучшение системы снабжения, индексация и пересмотр заработных плат, расширение набора социальных льгот, улучшение условий труда и бытовых условий, повышение эффективности системы коммуникаций и каскадирования информации.

Кроме того, наблюдается значительное повышение прозрачности системы карьерного развития: сотрудники лучше понимают критерии карьерного роста и в целом чаще соглашаются с тем, что у них есть возможности роста в компании. Эти изменения сопровождаются улучшением системы обучения сотрудников – работники отмечают расширение спектра доступных программ обучения и эффективную работу Корпоративного университета АЛРОСА.

В индивидуальных интервью участники исследования приводили примеры конкретных изменений и улучшений, произошедших после опроса 2021 года. Коллективом позитивно оценены как программы для Группы АЛРОСА в целом, так и локальные изменения, направленные на решение проблем, специфичных для определенного структурного подразделения или дочернего общества.

По итогам опроса 2022 года, как и раньше, будет разработан план улучшающих мероприятий для компании в целом и для каждого входящего в нее предприятия на двухлетний период.

«В исследовании «Голос АЛРОСА» может принять участие каждый сотрудник, это позволяет нам регулярно получать обратную связь от коллектива, выявлять не только наши сильные стороны как работодателя, но и определить области для совершенствования работы. Рост показателя вовлеченности до 71% по итогам прошедшего года говорит о том, что мы выбрали верный курс, правильно услышали потребности коллектива и реализовали нужные мероприятия. Мы будем продолжать эту работу, потому что для нас важно, чтобы сотрудники были удовлетворены своим трудом и его результатами, мотивированы на достижения, имели возможности для развития и самореализации», - отмечает начальник Управления подбора и развития персонала АЛРОСА Наталия Петухова.

Справка:

Исследования «Голос АЛРОСА» проводятся с 2020 года. Они оценивают множество факторов, в том числе удовлетворенность работников условиями труда, культурой безопасности, климатом в коллективе, корпоративными процедурами и т.д. Опрос проводится полностью анонимно, анкеты опроса обрабатывают независимые социологи, которые представляют руководству только агрегированные результаты.

Пресс-служба АЛРОСА