Аудит сети передачи данных промышленной площадки карьера «Юбилейный», проведённый в 2020 году, показал необходимость модернизации действующей сети передачи данных для повышения скорости и непрерывности радиопокрытия. По итогам анализа возможных вариантов было принято решение о строительстве частной беспроводной сети передачи данных LTE (private LTE), которая охватит карьерное поле и всю площадку карьера «Юбилейный». Ввод сети в опытно-промышленную эксплуатацию намечен на июнь 2023 года.

«Внедрение выделенной LTE-сети позволит улучшить производительность автоматизированных систем управления транспортными и буровзрывными работами, а также внедрять на промплощадке карьера другие инновационные решения и развивать современные технологии интернета вещей. Модернизация сети даст возможность автоматизированного расчета показателей коэффициентов использования оборудования и технической готовности, технико-эксплуатационных показателей по всем видам горной техники с высокой точностью, и позволит получать своевременные и корректные данные в автоматизированной информационной системе управления производственными процессами (MES)», - сказал директор Айхальского ГОКа Евгений Денисов.

По итогам проекта на «Юбилейном» будет обсуждаться принятие этого решения в качестве корпоративного стандарта для других производственных активов компании.

В 2022 году проекты по цифровизации производства, включая планирование и диспетчеризацию, были одним из ключевых направлений деятельности АЛРОСА. В структуре компании появились новые Центры управления операциями, наблюдающие за ходом работ на открытых и подземных площадках в режиме реального времени. Также компания завершила создание полных цифровых моделей всех своих месторождений, что позволяет перевести на цифровые инструменты процессы планирования и управления горными работами.

Пресс-служба АЛРОСА