Предыстория этой поездки началась в 2018 году, когда руководитель ООО «Геокорд» Игорь Макаров в ходе разведки на вертолете увидел в пойме реки Кадала пещеры. В 2021 году они смогли добраться до неё и немного поработать на месте.

Поняв, что пещера может оказаться местом стоянки древнего человека, они обратились к руководителю Музея арктической археологии им. С.А. Федосеевой АНИЦ Николаю Кирьянову с предложением о совместных поисках.

Их выбор был не случаен, поскольку Кирьянов давно занимается темой древних пещер Якутии и ещё в 2014 году выпустил о них книгу. Николай Сергеевич охотно откликнулся на предложение коллег из Москвы. По его словам, пещерных объектов, где могли жить древние люди, в республике немного, их можно сосчитать на пальцах рук.

Kiryanov

«Две самые известные пещеры это Хайыргас, расположенная на берегу Лены недалеко от города Ленска и Дюктайская пещера на Алдане. Вообще, на протяжении всего времени существования археологии Якутии, а это чуть больше 130 лет, находки пещерных объектов – это разовые случаи. И пещера на Кадале – один из них. Конечно, пройти мимо такого открытия мы не можем», - говорит Кирьянов.

По его словам, находки в пещерах могут дать ответ на вопросы, давно интересующие археологов: как и где жили люди в холодную эпоху плейстоцена, во времена ледникового периода, как они спасались от холода?

По прикидкам Кирьянова, археологам предстоит довольно сложная работа в том плане, что своды пещер, как правило, обваливаются. И их пол, где можно найти какие-то следы, обычно порядком засыпан. Его придется разбирать, а на это нужно время. Сейчас у специалистов есть около недели, чтобы попытаться найти какую-то зацепку, дающую надежду на дальнейшие поиски.

В первую очередь исследователи надеются отыскать кости плейстоценовых животных и каменные орудия труда человека. «Если мы найдем даже незначительный отщеп, это уже будет поводом для дальнейших, более продолжительных исследований», - говорит Кирьянов.

Судя по предварительным данным, среди пещер на Кадале есть одна побольше, напоминающая своими размерами Хайыргас. У её входа есть предпещерная площадка, с которой, собственно, и связаны самые большие надежды археологов. Есть там и другие гроты, полости поменьше. Смущает специалистов то, что этот район удален от известных центров древнейшего мира Якутии. Но, безусловно, древние люди бывали и в этом месте и мимо пещеры пройти не могли.

«Велика вероятность того, что там должны быть какие-то останки и следы. Просто для их розыска требуется время», - поделился Николай Кирьянов.

Археологи очень надеются на успех. Ведь пещеры Якутии, это зачастую новая веха в развитии её археологии. Так было с дюктайской пещерой, открытой в свое время основателями АНИЦ Юрием Мочановым и Светланой Светланой, положившей начало целой археологической культуре.

А в пещере Хайыргас были обнаружены молочные зубы древнего человека возрастом более 12-13 тысяч лет назад. Это – самые древние из останков людей, найденных в Якутии, что позволяет археологам говорить о том, что палеолитический человек на территории республики уже найден. Раскопки в пещере на реке Кадала могут привести к новым, еще более древним находкам. Об их результатах мы узнаем уже после 30 июня.

Пресс-служба АНИЦ РС(Я)

Фото: Николай Кирьянов в одной из экспедиций