«За прошлый год НОЦ «Север» провел большую работу. У нас увеличилось количество индустриальных партнеров, университетов и научных институтов, которые работают с нами», – ранее отмечал Глава региона Айсен Николаев.

По итогам заседания наблюдательного совета НОЦ «Север» в 2023 году было принято решение об усилении внедрения научных разработок в биотехнологиях.

«У нас появилась идея создать уникальную линию косметики на основе природных компонентов, выращенных на территории Якутии», – заявил основатель бренда «Забота Арктики» Денис Савостин.

Помогает в реализации проекта взаимодействие «Заботы Арктики» с Якутским научным центром Сибирского отделения Российской академии наук. В целом бренд будет специализироваться на косметике для ухода за кожей.

«Мы решили создать местный уникальный бренд косметики родом из Якутии. Создать продукт, которым мы будем пользоваться в том числе сами. Первая линейка продукции включает средства для волос: шампунь, кондиционер и флюид на основе якутского ягеля. Есть компоненты, которые добываются только в Якутии, являются уникальными разработками якутских ученых», – подчеркнула Генеральный директор компании «Забота Арктики» Лиана Козина.

В настоящее время продукция проходит тестирование, технологи анализируют результаты испытаний и данные фокус-групп. В течение полугода запланирован запуск первой линейки товаров в продажу

«Наш продукт должен быть действительно уникальным. Мы хотим, чтобы этот бренд завоевал любовь и доверие не только жителей России, но и был мировым лидером в индустрии», – отметил Денис Савостин.

Напомним, НОЦ «Север» объединяет 23 научные организации, 13 университетов, 32 компании реального сектора. В рамках НОЦ «Север» сотрудничают пять дальневосточных регионов (Якутия, Сахалинская и Магаданская области, Камчатский край и Чукотский автономный округ). НОЦ участвует в реализации 9 технологических проектов и 21 инфраструктурного проекта. За два с половиной года резидентами НОЦ «Север» внедрено в производство 125 технологий, запатентовано 290 изобретений.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)