Команда Специализированного учебно-научного центра СВФУ стала обладателем золотой и двух серебряных медалей, а также им присудили Гран-при международной конференции, сообщает пресс-служба СВФУ.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, выявление одаренных детей и поддержка развития их потенциала – одна из серьезных задач, которые стоят перед образованием республики.

Директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова рассказала, что лицеисты представили доклады во всех четырех секциях и приняли участие в составе трех команд – СУНЦ СВФУ, Дома научной коллаборации СВФУ и Малой академии наук Республики Саха (Якутия). 

«Учебный год для нас завершился успешно – наши дети в 2023 году более 80 раз стали победителями и призерами всероссийских мероприятий, 20 раз – победителями и призерами международных состязаний. В этом году СУНЦ СВФУ окончили 61 выпускник, из них четверо с золотой медалью», – сказала директор.

Ученица СУНЦ СВФУ Анастасия Донская завоевала золотую медаль в составе команды университетского лицея. Она представила доклад по анализу творчества известной певицы Ланы Дель Рей. Девушка увлекается ее песнями и изучила множество музыкальных композиций, чтобы проследить, как исполнительница использует аллюзии в творчестве. 

«Планирую изучить, как певица влияет на современную музыкальную индустрию, и выпустить буклет с текстологическим анализом 140 ее аллюзий», – прокомментировала Анастасия Донская.

Еще один золотой медалист в составе другой команды, ученик СУНЦ СВФУ Марат Петров поделился, что защитил исследование по добавлению углеродного волокна в сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ). 

«Таких проектов достаточное количество, но каждое исследование уникально, имеет свои плюсы и минусы. Было очень необычно представлять проект на английском языке, для меня это первый опыт», – говорит юноша.

Милана Федотова добавила, что на этот раз организаторам конференции удалось совместить два сложных формата – онлайн и офлайн. Напомним, что из 106 участников очное участие приняли 28 школьников, а 78 – в дистанционном формате.

Также на общественном выборе, где каждый мог проголосовать за понравившийся проект на сайте конференции, всего получено 4477 уникальных голосов. В секции «Математика, компьютерные науки и информационные технологии» больше всего голосов набрала команда Индонезии, в секции «Физика, астрономия и инженерные науки» победителем стала ученица СУНЦ СВФУ, участница команды ДНК СВФУ Кристина Пестрякова. В секциях «Науки о жизни, науки об окружающей среде и химические науки» и «Социально-гуманитарные науки» победу одержали представительницы СУНЦ Северо-Кавказского федерального университета.

Напомним, Международная научная конференция школьников прошла с 4 по 9 июля, в котором приняли участие более 100 школьников из 10 стран.

Организаторы YISF – Северо-Восточный федеральный университет, Малая академия наук Якутии, Министерство образования и науки РС (Я).

Фото пресс-службы СВФУ