В данное время установлено четыре комплексных поста по наблюдению за режимами работы криолитозоны, два поста на автодороге А-331 «Вилюй» и два поста на автодороге Р-504 «Колыма». Оборудование поста позволяет фиксировать температуры грунтов на глубину до 20 метров, влажность грунта земляного полотна в сезонно-талом слое, распределение тепловых потоков, уровень снега. Автоматическая метеостанция фиксирует основные метеорологические параметры. Вся информация от датчиков, фиксируется на накопителе и передается посредством GSM-связи. Кроме того, имеется возможность ручного снятия данных непосредственно на посту. В настоящее время ведется сбор данных и учеными Института мерзлотоведения СО РАН проводится анализ получаемых данных.

Отметим, что оттаивание грунтов приводит к развитию опасных мерзлотных процессов и деформации покрытия проезжей части дороги. Мерзлотные процессы проявляются в виде бугров пучения, а также в местах нарушения почвенно-растительного слоя наблюдается деградация мерзлых грунтов и заболачивание территории.

Данные, фиксируемые оборудованием поста, формируют информацию о взаимосвязи процессов, происходящих в основании земляного полотна, в зависимости от погодных условий.

Пресс-служба ФКУ Упрдор «Вилюй»